В Курской области ищут родственников расстрелянного в Норвегии во времена ВОВ солдата Павла Бочарова

В Курской области ищут родственников расстрелянного в Норвегии во времена ВОВ солдата Павла Бочарова
Фото администрации Курской области

В администрацию Курской области с просьбой о помощи обратились двое жителей Норвегии – Татьяна Торесен и писатель Магне Хаугланд. Они совместно разыскивают родственников пропавшего без вести советского солдата Павла Бочарова.

Известно, что Павел Бочаров был старшим сержантом. Он являлся уроженцем Курской области. До Великой Отечественной войны проживал в Курске с супругой Александрой в Курске. Зарабатывал себе на хлеб, работая фотографом.

В конце лета 1941 года он попал в плен и оказался в Норвегии. Дважды пытался сбежать, но был пойман немцами и расстрелян в сентябре 1942 года.

Расстрелянного солдата похоронили на месте совершения казни. После войны там поставили гранитный камень, а в 1953 останки Павла Бочарова были перезахоронены в братскую могилу на местном кладбище в поселении Лингдал вместе с останками других погибших военнопленных.

Норвежцы бережно хранят память о советском солдате. На май текущего года запланировано открытие памятной доски. Татьяна Торесен и Магне Хаугланд просят курян помочь найти родственников. Также они рассчитывают найти фотографию Павла Бочарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру