В Курске иностранным студентам рассказали о способах выживания в холодную русскую зиму

В Курске иностранным студентам рассказали о способах выживания в холодную русскую зиму
46.mchs.gov.ru

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области совместно с преподавателями Учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области провели с иностранными студентами ЮЗГУ занятия по безопасности на водоемах зимой. В мероприятии приняли участие порядка 30 учащихся.

Государственный инспектор центра ГИМС Александр Филаткин рассказал зарубежным гражданам о правилах поведения на воде и основных средствах спасения в случае провала под лед.Студенты примерили на себя спасательные жилеты, попрактиковались в забрасывании конца Александрова.

- Подобные мероприятия проводятся у нас регулярно, - говорит Александр Филаткин, - ведь очень важно уделить внимание данной категории учащихся. Все мы помним трагический случай, когда в январе 2012 года погиб студент из Бразилии, который провалился под лед и утонул во время катания на коньках. Многие из них приехали к нам из стран с жарким климатом, поэтому они неправильно оценивают свои возможности поведения на водоемах в зимнее время года.

Помимо этого, преподаватели УМЦ провели с зарубежными гостями занятия по оказанию первой медицинской помощи,показали, как и с помощью чего фиксировать конечности в случае перелома.

Ребята попробовали свои навыки в проведении искусственного дыхания на специальном манекене.

- Я уверен, что занятиядля студентов были полезны, и они усвоили знания, - рассказывает преподаватель УМЦ ГО и ЧС по Курской области Олег Бартенев, - ведь в ходе занятий работал переводчик. Мы надеемся, что в будущем они смогут оказать помощь человеку, попавшему в беду не только на воде, но и в быту.

Всем участникам данного мероприятия были вручены обучающие памятки. А спасатели в очередной раз напомнили базовые правила безопасности и номера вызова экстренных служб«101» и «112».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру