В Курской области для пациентов с ОРВИ закупили 96 тысяч экспресс-тестов на COVID-19

Из бюджета региона на их приобретение было выделено 29 миллионов рублей

В Курской области для пациентов с ОРВИ закупили 96 тысяч экспресс-тестов на COVID-19
Фото: © администрация Курской области

Курская область приобрела 96 тысяч экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию. Их будут применять для людей, у которых наблюдаются симптомы ОРВИ.

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, из бюджета Соловьиного края на соответствующую покупку ушло 29 миллионов рублей. За эти деньги было приобретено 78 тысяч экспресс-тестов. Остальные 18 тысяч тестов область купила за счет финансовой поддержки из федерального бюджета.

Экспресс-тестирование будут проводить сотрудники скорой помощи и участковые врачи в ходе выезда на дом к пациентам с симптомами ОРВИ. Об этом рассказал первый заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Евгений Гориводский.

«При положительном результате назначается ПЦР-тестирование, которое позволяет уже более точно подтвердить COVID-19. Для экспресс-тестирования используются тесты, изготовленные в России. Их точность - от 80 до 90%. Результат становится понятен в течение 15 минут», — пояснил он.

В Курской области также планируют увеличить количество тестирований на наличие коронавируса. Местные власти поставили цель проводить до 400 тестов на 100 тысяч населения каждые сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру