В Курске утвержден дизайн проекта исторического музея, посвященного юным защитникам Родины

Он появится на базе научной библиотеки Н.Н. Асеева

В Курске утвержден дизайн проекта исторического музея, посвященного юным защитникам Родины
Фото: Пресс-служба администрации Курской области

В столице Соловьиного края планируют создать новый военно-исторический музей, все экспозиции которого будут посвящены юным защитникам Родины. Соответствующую идею обсудили в штаб-квартире Российского военно-исторического общества.

Как сообщили в региональной администрации, материалы для нового музея будут брать из фондов его предшественника — музея «Юные защитники Родины», который существует в Курске с 1977 года. Он является единственным историческим учреждением такого плана в России, хранящим в себе более 30 тысяч экспонатов. Ежегодно его гостями становятся порядка 35 тысяч человек.

«Главная идея проекта — показать подвиг детей и подростков, которые в годы войны наравне со взрослыми сражались на фронте и трудились в тылу», — отметили в мэрии Курской области.

Предполагается, что новый музей будет располагаться в курской научной библиотеке Н.Н. Асеева. Уже создан и — более того — одобрен дизайн-проект. Его представила компания Grata Adv, которая является автором экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Проект намерены реализовать с помощью средств Российского военно-исторического общества. Также в текущем году в областном центре должны открыть памятник, посвященный подвигам юных защитников Родины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру