Из восьми претендентов на должность мэра Курска эксперты забраковали семерых

Из восьми претендентов на должность мэра Курска эксперты забраковали семерых

Главной темой последних дней в политической жизни Курска стало гадание на кандидатурах возжелавших занять пост главы города Курска.

Напомним, таковых оказалось восемь: депутат регионального парламента Геннадий Баев, заместитель руководителя администрации Сеймского округа столицы Соловьиного края Олег Васильев, депутат Курского городского Собрания Светлана Канунникова, замглавы областного комитета молодежной политики Мария Кондрашова, председатель регионального комитета по управлению имуществом Игорь Куцак, глава администрации Центрального округа Курска Олег Лемтюгов, индивидуальный предприниматель Константин Тимофеев и экс-депутат Государственной Думы Александр Федулов.

Кто выйдет в финал конкурса, а кто вылетит на этапе отбора, станет известно совсем скоро, в последний день января, когда специально созданная комиссия вынесет свой вердикт. Но уже сейчас эксперты делают прогнозы и с удовольствием ими делятся с курянами в соцсетях и в СМИ. Так кто же станет мэром Курска?

Аналитики нашего издания считают, что женщинам не место в битве за мэрское кресло. В городе достаточно проблем, оставшихся в наследство новому градоначальнику от прежних мэров. Чтобы вернуть столице региона достойный внешний вид и осовременить внутреннюю систему курской коммуналки, в особенности канализацию, тепло- и водоснабжение, потребуется твердая мужская рука.

«Что происходит с женщиной, когда она попадает в кресло главы города, можно понять, понаблюдав за мэром Липецка Евгенией Уваркиной.  Несколько дней назад все услышали, как хрупкая на вид Уваркина открыто материт работников коммунальной сферы, будто рабочий в кочегарке. Запись этого фееричного монолога появилась в телеграм-канале Чернозем. Курские девушки на такое фонтанирование нецензурной бранью не способны. Именно поэтому Светлана Канунникова и Мария Кондрашова, скорее всего, не дойдут до финала конкурсного отбора. Мэрство – это не их профиль», - убеждены наши эксперты. 

А что же два Олега? Мэрства, по слова наших аналитиков, им тоже не видать.

«Олег Васильев - отличный муниципальный работник второго плана. Такие, как он, обычно бывают прекрасными исполнителями. Но на принятие важных, а порой и непопулярных, решений, коих в работе мэра бывает предостаточно, они никогда не пойдут. Олегу Лемтюгову не светит кресло мэра по двум причинам. Первое – он бывший сотрудник правоохранительных органов, что накладывает определенный отпечаток. Второе – на протяжении долгих лет, как поговаривают, его связывает дружба с теперь уже бывшим главой Курска, а нынешним вице-губернатором Виктором Карамышевым. Если вдруг Лемтюгов победит в конкурсе и примерит на себя роль главы Курска, то любой оппозиционно настроенный социальный технолог или блогер может во всеуслышание заявить, что «мэрский трон в Курске передается по дружбе». И народ в это поверит. Но разве такой поворот событий кому-то нужен?», - рассуждают аналитики нашего издания.

В кандидатурах Геннадия Баева и Константина Тимофеева эксперты также не разглядели будущих мэров.

«Оба кандидата представляют партии, давно потерявшие свое первоначальное предназначение. Баев сейчас является курским лидером эсеров, Тимофеев - активный «сокол Жириновского».  В их программах, представленных на конкурс, обязательно должен быть привкус этих партий, которые за последние годы все сильнее и сильнее отдаляются от народа», - таково заключение аналитиков. 

А вот истинным техническим кандидатом в этой «конкурсной пробежке» является экс-депутат Госдумы Александр Федулов. Он почти двадцать лет назад расстался с депутатским мандатом, но с постоянством технического вращения колеса и маниакальным напором напоминает об этом курянам от выборов к выборам.

Федулову главное не победа, а участие. Его основная задача состоит в регулярном напоминании о своей персоне. Но, увы, годы берут свое… Отметим, что Александр Федулов самый возрастной участник конкурса на должность мэра.

Есть и другое мнение об этом кандидате.

«Господин Федулов, как двуликий Янус. Утром в своих микроблогах он может поддерживать команду прежнего курского губернатора, а к вечеру восхвалять нынешних представителей региональной власти. Или на публике пропагандировать здоровый образ жизни и правильное питание, а втихую лакомиться картошкой фри, сидя за столиком в Макдoнальдсе», - рассказал на условиях анонимности экс-коллега этого кандидата в мэры.

В итоге все эксперты уверены, что мэром станет Игорь Куцак.

«Он успешно пройдет конкурсный отбор, выйдет в финал и его кандидатуру однозначно поддержат депутаты горсобрания. Всё будет именно так только потому, что Куцак – единственный кандидат, который понимает ситуацию, сложившуюся в городе и способен принимать правильные решения»,  - отмечают эксперты.

Известный политолог Владимир Слатинов тоже считает, что новым мэром Курска станет нынешний глава комитета по управлению имуществом Курской области Игорь Куцак.

«Куцак будет первым мэром Курска с профильным образованием по государственному и муниципальному управлению», - поделился такой информацией с журналистами политолог.

Владимир Слатинов в беседе с экспертным  порталом «Клуб регионов» отметил еще одну особенность: «Куцак почти идеально соответствует образу молодого технократа в мэрском кресле со всеми вытекающими отсюда задачами. Задачи градоначальника меняются в связи со все более сильным встраиванием системы управления городским хозяйством в вертикаль власти, где первую скрипку играет региональное руководство».

Политолог обратил внимание на то, что сегодня мэр «уже даже не какой-то статусный замгубернатора, идущий на областной центр, это оператор и проводник региональной политики в отношении города. Востребован соответствующий стилистический типаж для этого запроса».

Для образа, описанного политологом, идеально подходит именно кандидатура Куцака. Ну что ж, Владимир Слатинов, как правило, дает точные прогнозы. Насколько точен  он окажется на этот раз, узнаем уже в ближайшее время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру