Более 80 проблемных участков ливневой канализации выявили в Курске

Более 80 проблемных участков ливневой канализации выявили в Курске
Фото администрации Курска

В прошлом году во время сильных дождей некоторые части курских улиц превращались в речные потоки. Причина – вышедшая из строя ливневая канализация.

Чтобы исправить ситуацию с потопами, городские власти обследовали коммуникации и выявили свыше 80 проблемных участков на территории всех трех округов областного центра. Как сообщили в комитете ЖКХ, сформирован перечень адресов, по которым требуется ремонт, реконструкция или строительство новой ливневки.

Для выделения на эти цели бюджетных средств, планируют разработать проектно-сметную документацию. Предлагается один из возможных источников финансирования восстановительных работ - это деньги, полученные от подключения к ливневой канализации строящихся новых зданий и сооружений, площадок, производственных корпусов.

- «Курскводоканал» планирует обратиться в комитет по тарифам и ценам для установления тарифа на водоотведение поверхностных стоков, как только схемы прохождения коммуникаций этой канализации будут восстановлены и обновлены, - рассказали в администрации Курска.

В 2022 году запланировано создание ливневки в Северном микрорайоне, а также ремонт существующей канализации в районе улиц Гагарина и Энергетиков, К. Маркса (в районе домов №№ 67/2, 67/3, 67/4. Также предусмотрено устройство новой канализации на Светлом проезде в рамках реконструкции автомобильной дороги.

На очистку ливнеприемных камер и каналов в текущем году предусмотрено выделение 8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру