Аграрии Курской области приступили к подготовке к весеннему севу. Она началась с проверок полей и подсчета объема имеющихся в запасе семян различных зерновых культур. Региональная администрация следит за ходом подготовительных мероприятий.
«Посевная площадь под яровой сев 2022 года запланирована в размере более 1,1 млн гектаров. Уровень обеспеченности аграриев удобрениями составляет 65%», — сообщили в областной мэрии.
В настоящий момент хозяйства решают вопросы с поставкой удобрений, ГСМ, а также средств защиты растений и семян от вредителей. Сейчас Соловьиный край располагает 66% от потребности семян кукурузы, 74% — от необходимого объема семян подсолнечника, 64% — семян рапса, 83% — сои, 38% — сахарной свеклы.
Региональные аграрии продолжают принимать поставляемые семена. Посевная кампания стартует с приходом благоприятных для этого погодных условий.