В областном центре состоялась встреча представителя региональной власти с руководителями IT-компаний. Темами обсуждений стали способы реализации указа президента о поддержке IT-сферы на фоне введения антироссийских санкций странами Запада. Также собравшиеся обсудили создание условий для развития местных организаций, задействованных в области разработки программного обеспечения, приложений, обеспечения информационной безопасности.
Представители информационно-технологической отрасли высказали предложения, связанные с налоговыми льготами, грантовой поддержкой перспективных проектов курскими властями. Также прозвучали мнения о необходимости подготовки кадров. Шла речь и о вопросах аккредитации небольших компаний, возможности организации хакатонов на региональном уровне, которые помогли бы в решении внутренних задач Соловьиного края. Участники обсуждений озвучили пожелание о создании площадки для взаимодействия бизнеса и власти.
«Мы заинтересованы в том, чтобы IT-компании, работающие в нашей области, развивались. Расцениваем сложившуюся ситуацию как толчок для роста: будем больше сотрудничать, активнее использовать потенциал курских компаний в интересах региона. В ближайшее время совместно систематизируем все прозвучавшие предложения и направим их в Минцифры для проработки и последующей реализации», — заметила замгубернатора региона Оксана Крутько.
Итогом встречи стало принятие решения о создании рабочей группы, которая будет заниматься вопросами разработки и реализации мер поддержки IT-отрасли в Курской области.