Компания «РЕСО» пытается игнорировать подписанный Путиным закон о кредитных каникулах

Клиенты компании «РЕСО-Лизинг» попали в неприятную ситуацию: им отказывают в предоставлении кредитных каникул

Компания «РЕСО» пытается игнорировать подписанный Путиным закон о кредитных каникулах

На днях Президент страны Владимир Путин подписал закон, который дает право физлицам и юрлицам получать кредитные каникулы. Закон предоставляет возможность воспользоваться такими каникулами заемщикам, заключившим кредитный договор до 1 марта текущего года. Эксперты отмечают, что новые кредитные каникулы никакой связи не имеют с предыдущими аналогичными мерами поддержки со стороны государства. Ранее это же подтвердил председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Максим Топилин. Он пояснил, что обратиться за предоставлением кредитных каникул смогут даже те заемщики, кто в «ковидный» период уже использовал подобное право. 

Но, к сожалению, как оказалось, президентский закон не для всех писан. Клиенты некоторых компаний уже столкнулись с трудностями. Из разных регионов, в том числе Воронежа, Курска и даже российской столицы, поступают жалобы на действия финансовых организаций, входящих в состав компании «РЕСО».

Представители одной из структур корпорации, а именно - «РЕСО-Лизинг», своим клиентам отказывают в предоставлении кредитных каникул и списывают деньги со счетов, ссылаясь на то, что такой возможностью те уже воспользовались в период разгула коронавируса. Господа из «РЕСО», видать, попросту плюют на федеральные документы и нагло нарушают закон, подписанный главой государства.

Мы попытались разобраться, кто же такие эти «господы» из «РЕСО». Нарисовалась картина, мягко говоря, не очень… Возможно, еще в начале этого года никто бы и не брал во внимание некоторые факты из биографии этой известной фирмы.  Но… Сейчас, когда Россия борется с националистами на Укрaине, когда многие компании оказались в тупике из-за санкций, в «РЕСО» всё спокойно. Почему? Постараемся дать подробный ответ на этот вопрос, ознакомившись с которым, думаем, что многие россияне откажутся быть клиентами такой компании.

А дело вот в чем. Владельцами группы РЕСО являются братья Сергей и Николай Саркисовы. Заработок от их семейного бизнеса, по последним обнародованным данным, составил 1,65 млрд долларов. Журнал «Фoрбс» включил их в десятку богатейших семей России. 

Саркисовы - выходцы из семьи работников Внешторга, раскрутились в лихие 90-е. За границей братья хорошо известны, особенно в США и Франции, где их фамилии ассоциируется не с Россией, а с Арменией. Именно в этих странах старший братья представляли дипломатические интересы армянской стороны. Саркисов-старший в качестве армянского генконсула в Лос-Анджелесе неоднократно давал интервью, в котором рассказывал о теплых отношениях со штатом Калифорния.  Такая позиция сейчас кажется более чем странной, мол, мы зарабатываем миллиарды, беря деньги с россиян, но дружим с Америкой как армяне. 

А во Франции братья оказались в центре скандала с участием экс-президента страны Саркози. В 2019 году французский политик подписал контракт на оказание консультационных услуг с российской страховой компанией «РЕСО-Гарантия», контролируемой братьями Сергеем и Николаем Саркисовыми. Общая стоимость контракта, по информации от осведомленных источников, оценивалась в 3 млн евро.  В начале 2020 году Саркози получил первую выплату в 500 тыс. евро. Французская прокуратура усмотрела в этой сделке «торговлю влиянием».  А эксперты заподозрили в сотрудничестве Саркози и Саркисовых нечто большее, чем исключительно деловые отношения. Но истинные причины не разглашаются до сих пор. 

Саркисовы засветились и на Украине. Да еще как! Некоторое время назад в Киеве было возбуждено уголовное дело в отношении братьев-богатеньких совладельцев компании «РЕСО-Гарантия». Дело было связано с компанией «Укринмедстрах», к которому Саркисовы имели прямое отношение. Они обвинялись в мошенничестве, однако их уголовное преследование прекратили из-за недостатка доказательств причастности к предполагаемому преступлению.

Четко прослеживается связь Сакрисовых и с украинской фирмой «Просто-Страхование». Судя по открытым данным, «Просто-Страхование» через тендеры брало контракты по страхованию имущества госкорпораций «Администрaция морских портов Украины», и «Николаевский морской торговый порт», а также Киевского метрополитена, автобаз Государственного управления делам, Управления делами Аппарата Верховной Рады и Министерства юстиции Украины. По информации ряда СМИ, такие денежные контракты братьям Саркисовым удавалось получать за счет теплых отношений с людьми из окружения экс-президента Петра Порошенко. А во времена осложнения ситуации на Донбассе компания Саркисовых, как уже сообщали некоторые СМИ со ссылкой на осведомленные источники, и вовсе активно страховала украинскую армию и добровольческие батальоны, против которых российскими вооруженными силами сейчас ведется спецоперация.

Так, может, совсем не случайно подразделения компании «РЕСО» отказывают малому и среднему бизнесу из регионов в предоставлении кредитных каникул? Может, братья Саркисовы и их подчиненные по-своему оценивают происходящее сейчас в российской экономике? Такой вариант тоже нельзя исключать.

Тем более, что, ни братья Саркисовы, ни их компания «РЕСО» не значатся в числе бизнесменов и компаний, попавших под западные санкции. Во всяком случае, в настоящее время ни в одном из санкционных списков их нет.  И этим, видать, Саркисовы и их приближенные очень гордятся. Судите сами. 

На официальном сайте «РЕСО-Гарантия» сообщается, что в работе компании нет никаких изменений.

«Никакие международные санкции не коснулись ни одного из наших акционеров или членов руководства компании», - информирует «РЕСО».

По мнению экспертов, сегодня под санкционный список попали все бизнесмены и компании, которые заслуживают уважения. У тех же, кто санкции избежал, возможно, «рыльце в пушку», они устраивают Америку и других западных политических игроков, и к таким в нашей стране стоит относиться настороженно.

Эксперты также не исключают, что бизнесмены боятся растерять теплые отношения с западом и некоторое влияние на Украине, которое, скорее всего, до сих пор сохраняется, а также лишиться накоплений в офшорной компании Astroway Limited, именно поэтому подразделения «РЕСО» не выполняют указы президента России.

Но как повлиять на ситуацию, как помочь предпринимателям вытребовать от «РЕСО-Лизинг» кредитные каникулы, если им даже документ, подписанный  президентом страны, – не закон?!

В Госдуме РФ посоветовали, что делать предпринимателям в том случае, если кредитор отказал в каникулах.

«Можно обратиться в Роспотребнадзор, Банк России, к финансовому уполномоченному, в прокуратуру», - дали подсказку в нижней палате российского парламента.

Наше издание в поддержку тех, кому представительства компании «РЕСО» отказывают в кредитных каникулах, просит считать данную публикацию официальным запросом в Роспотребнадзор, Банк России, Генпрокуратуру РФ, а также в ФАС и  президиум Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру