В Курской области жители Суджанского района устали от правления клана главы Богачёва и его дяди

 В Курской области жители Суджанского района устали от правления клана главы Богачёва и его дяди

Сразу в нескольких районах области переизбрались главы. Продолжит работу глава Железногорского района Александр Фролков, который занимает эту должность уже почти 14 лет. А главой Конышевского района переизбрался Дмитрий Новиков. Это будет уже третья его пятилетка на посту руководителя райадминистрации. Но такая ситуация складывается далеко не везде. Муссируются слухи о скором уходе главы Суджанского района Александра Богачёва, избранного всего лишь в 2019 году, но успевшего наделать много шума. Все дело в том, что суджанцы устали от «царствования» в районе семейства Ильиных-Богачёвых. 

Суджанский район – это приграничная с Украиной территория. В нынешней ситуации здесь должен быть особый порядок. Но, как показывают многолетние наблюдения, в этом районе с молчаливого согласия бывшего губернатора региона Александра Михайлова образовалось своеобразное «государство в государстве».  Долгие годы во главе райадминистрации был Николай Ильин. Как рассказывают местные жители, в буквальном смысле «он не управлял, а правил районом».

«Была даже история лет пятнадцать назад, когда Ильин, пользуясь служебным положением и теплыми отношениями с тогдашним губернатором Михайловым, приглашал на семейное чаепитие даже Дмитрия Медведева, который на тот момент работал в должности вице-премьера страны.  Вместе с Медведевым в гости к Ильину заезжал и действующий на тот момент министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Помнится, тогда многочисленные родственники главы района, в числе который был и нынешний райначальник Богачёв, целую фотосессию устроили, чтоб покрасоваться на фоне руководителей федерального уровня, - рассказал нашему изданию на условиях анонимности работник администрации района.  – После этого случая Ильин открыто начал царствовать в районе. Дошло даже до абсурда - он кресло главы района по наследству передал».

На самом деле преемником Николая Ильина стал его племянник Александр Богачёв. Сначала тот работал в подчинении у дяди, был главой сельсовета, потом исполнял роль заместителя главы района, а осенью 2019 года после ухода Ильина занял его место.

«Богачёв избирался по конкурсу. Получилось так, что его кандидатуру поддержали депутаты районного Представительного собрания, но отрыв от оппонента был минимальным – буквально пара голосов. Многие жители района тогда заподозрили депутатов в сговоре с кланом Ильиных- Богачёвых, но раздувать скандал не стали, потому что эту семейку откровенно побаиваются. В итоге Богачёв руководит районом лишь на бумаге, а на самом деле все вопросы решает его дядя. Сложилось впечатление, что без согласования с Николаем Ильичом Александр Михайлович шага не делает. Более того, Ильин сейчас занимает должность руководителя Общественного совета района и во всем опекает своего племянника», - сообщил собеседник из райадминистрации.

Корреспонденты нашего издания посетили Пореченский сельсовет, где когда-то рулил Богачев, и с удивлением узнали, что семью Ильиных-Богачёвых жители между собой называют коротко, но емко – «махфия». Суджанцы поведали, что дядя с племянником неоднократно становились фигурантами скандалов.  В наших следующих публикациях мы сообщим о том, как прокуратора возмутилась откровенным кумовством в стенах суджанской райадминистрации. Так же проведем собственное расследование и расскажем, как Ильин не только племяннику сладкую жизнь организовал, но и про родного сына не забыл, предоставив ему землю без конкурса. Выясним также подробности семейного бизнеса Ильиных-Богачёвых и разузнаем об истинных причинах исключения Александра Михайловича из партии «Единая Россия». Также расскажем о том, кого еще в районе, кроме дяди и племянника, называют «махфией» и «спонсором клана». 

…На днях Александр Богачёв побывал на ковре у губернатора. Подробности встречи остались «за кадром», но у подчиненных возникло подозрение, что под главой района стул серьезно зашатался.

«Богачёв после того, как побывал в администрации области, как ошпаренный, занялся имитацией бурной деятельности. Завел телеграм-канал. Видать, очень боится он доставшийся по наследству «трон» первого лица района потерять. Пытается демонстрировать себя настоящим «народным главой». Но для того, чтобы заслужить уважение у населения, надо как минимум избавиться от опеки дяди и начать работать самостоятельно, причем, работать не на благо семьи, а ради развития района. Но сдается нам, что такого не случится – слишком крепким узлом связаны дядя и племянник. Это понимают суджанцы, об этом, по всей видимости, догадывается и руководство региона. Чтобы изменить ситуацию в регионе, клан Ильиных-Богачёвых надо лишить «трона». В конце концов – мы не в 19 веке живем, возникающие проблемы в районе надо современными методами решать, а не по принципу «как дядя решит, так и будет», - поделились с нами в райадминистрации.

Продолжение следует…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру