В Курском областном суде продолжаются прения по громкому уголовному делу «банды Волобуева». На скамье подсудимых находятся 8 членов преступной группы, обвиняемых в совершении 11 преступлений, среди которых убийство, вымогательство, поджог¸ мошенничество, а также уклонение от уплаты налогов.
В числе подсудимых находится экс-начальник УМВД Курска Николай Зайцев. Сегодня, 19 апреля, в ходе прений он выступил с почти двухчасовой речью. В ходе нее он отверг предъявленное ему обвинение в совершении вымогательства организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере.
Зайцев подчеркнул, что стал жертвой оговора со стороны одного потерпевших. Также обвиняемый добавил, что «если бы он являлся простым служащим или пенсионером, то эта трагическая для него и его семьи комедия никогда бы не случилась».
Завершил свою речь экс-начальник УМВД весьма необычно. Он зачитал стихотворение.
«Я оказался в тьме ночной
По воле черной, гнусной…
Но благодарю я всех вокруг
За свой непокоренный дух.
И я, попав в тиски беды,
Не дрогнул и не закачался,
И под ударами судьбы
Я ранен был, но удержался.
Моя тропа средь зла и слез
Ведет нас всех к большой победе.
И, несмотря на трудность бытия,
Я верю в торжество успеха.
Неважно, что врата узки,
Я научился не бояться.
Я властелин своей судьбы
И капитан нашей семьи и счастья.
Честь имею», – приводят записанные на слух стихи Николая Зайцева в пресс-службе Курского областного суда.
Напомним, что гособвинитель запросил для экс-начальника УМВД наказание в виде 11,5 лет в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. В качестве дополнительных мер прокурором затребованы штраф размере 800 тысяч рублей и лишение Зайцева специального звания «полковник полиции».