Жители Курска считают антинародными решения главы регионального управления Росреестра Комовой

Жители Курска считают антинародными решения главы регионального управления Росреестра Комовой
Здание поликлиники и жители поселка Северный ждут милости от госпожи Комовой. Фото пресс-службы регадминистрации

На днях в нашу редакцию обратились жители поселка Северный, расположенного на территории города Курска, которые возмущены приостановкой строительства поликлиники.

«По всей стране открываются новые медицинские учреждения, а в Курске на территории микрорайона, где проживают десятки тысяч людей, нет ни одной поликлиники. Здание, которое возводилось как объект будущего медучреждения, сейчас обделено вниманием строителей. Мы ждали, признаемся, очень ждали, открытия еще в конце прошлого года.  Но чуда не случилось. Наши активные жители попытались разобраться в причинах заморозки отделочных работ и выяснили, что региональное управление Россреестра оказалось противником признания возводимого объекта. Так вот мы, жители поселка Северный, считаем, что решения главы облуправления Росреестра Светланы Комовой, препятствующие открытию полноценной поликлиники, являются антинародными. Такие чиновники - это яркий пример бюрократизма и бесчеловечности. В условиях сегодняшней ситуации надеемся, что глава государства Владимир Путин будет особенно строг с такими представителями федеральных структур как Комова, - рассказала нашему изданию жительница проспекта Анатолия Дериглазова Ольга Новицкая, - Мы, жители поселка Северный,  которым небезразлична судьба нашего микрорайона и здоровье людей, выступаем с инициативой сбора подписей под обращением на имя главы государства, руководства федерального Росреестра с просьбой помочь курянам достроить поликлинику и требованием отстранить главу областного управления Росреестра Комову от занимаемой должности». 

Наш корреспондент побывал в поселке Северный, пообщался с жителями домов, расположенных на проспекте Дериглазова и улице Домостроителей, и лично убедился в том, что инициативу, озвученную Ольгой Новицкой, поддержит большинство жителей этого микрорайона.

«Нам по телевизору показывают, как наши военные пытаются очистить соседнюю Украину от тех, кто не считает местных жителей людьми. А тут наша местная чиновница, засевшая в кресло главы Росреестра, делает несколько десятков тысяч человек заложниками бумажной волокиты и бездушной бюрократии. Госпожа Комова, может, вам есть смысл приехать к жителям поселка Северный лично и, глядя нам в глаза, высказать, в чем провинились перед вами мы, рядовые россияне, переехавшие в этот поселок из аварийного жилья, годами выплачивающие ипотеку, десятилетиями собиравшие деньги на единственную жилплощадь? Почему вы лишаете нас возможности получать полноценное бесплатное медицинское обслуживание?»  - столь эмоционально высказался в адрес главы курского Росреестра Алексей Николаевич, во время приезда нашего корреспондента прогуливающийся со своей внучкой как раз возле недостроенного объекта медучреждения. 

Изучив документы, которые оказались в распоряжении редакции, мы пришли к выводу, что жители поселка правы: ни региональная власть, ни застройщики не причастны к заморозке строительно-отделочных работ будущей поликлиники.

Еще летом прошлого года вице-губернатор Андрей Белостоцкий, курирующий в регионе здравоохранение, и генеральный директор Курского завода КПД, который и возводил весь микрорайон, Игорь Дериглазов,  обсудили продолжение работ по строительству поликлиники.

Предполагалось, что это медучреждение будет принимать 600 человек в смену, 150 из которых – дети. Всего к этой поликлинике планировали прикрепить не менее 40 тысяч взрослых и 15 тысяч маленьких пациентов.

Руководство области рассчитывало, что новостройка, которая должна была стать филиалом горбольницы №1, будет введена в эксплуатацию в конце 2021 года. Но этого не случилось. Почему?

В начале этого года стало известно, что открытие поликлиники переносится… на неопределенный срок. Выяснилось, что еще в сентябре прошлого года управление Росреестра отказалось ставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства «Поликлиника для взрослых на 600 посещений в смену, жилой район «Северный», город Курск».

В ноябре 2021 года в областной арбитражный суд поступило заявление  от руководства  предприятия-застройщика, а именно АО «Курский завод крупнопанельного домостроения имени А.Ф.Дериглазова». Попытки обязать региональное управление Росреестра «осуществить действия по постановке на государственный кадастровый учет» здания поликлиники пока не увенчались успехом. Дело застряло в суде. Следующее судебное заседание назначено на 23 мая. Скорее всего, оно будет, увы, не финальное.

Впрочем, это не единственный «антинародный» поступок со стороны управляемого Комовой курского Росреестра. Недавно, жители домов №87 и 107 по проспекту Анатолия Дериглазова испытывали на себе «неоднозначное отношение» управления под руководством Комовой. Их дома также отказывались ставить на кадастровый учет, несмотря на то, что многоэтажки были возведены, подключены к коммуникациям и люди уже заселились в квартиры.

Не поддаются логическому умозаключению и иные действия Управления Росреестра Светланы Комовой. Так оно отказывается  документально регистрировать прекращение права аренды сразу нескольких объектов, в основном связанных с торговлей. Комитет по управлению имуществом области пытается доказать свою правоту и одновременно защитить интересы горожан в суде. Получается, что попытки властей сделать Курск современным и комфортным для проживания разбиваются о неоднозначное отношение регподразделения федеральной структуры, под названием «Росреестр».

Напомним, Светлана Комова руководит Управлением Росреестра по Курской области уже 12 лет. За это время в регионе возникало несколько громких скандалов, в которых фигурировало управление и лично главный государственный регистратор Курской области госпожа Комова. Ее «долгожительство» на руководящем посту эксперты связывают с «покровительством некоторых высокопоставленных лиц федерального уровня».  Но смогут ли эти самые «высокопоставленные покровители»  помочь удержаться Комовой в кресле, если руководство страны убедится в том, что бюрократические решения чиновницы пагубно влияют на ситуацию в  отдельно взятом районе Курска и из-за ее «индивидуального подхода» к решению вопроса страдают почти 50 тысяч горожан?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру