После ЧП на детской площадке чиновники предпринимают попытки уйти от ответственности

После ЧП на детской площадке чиновники предпринимают попытки уйти от ответственности

За финалом истории, случившейся на детской площадке во дворе одной из столичных многоэтажек, следят многие регионы. Напомним, 12-летний ребенок получил травмы, упав с игровой конструкции.  Неравнодушные куряне тоже внимательно наблюдают за тем, как разворачиваются события, все еще надеясь на разумный исход произошедшего.  Во дворах многоквартирных домов Курска подобных игровых площадок множество и, как показывает случай в московском дворе, все они таят в себе опасность.   

Сейчас случившимся ЧП заинтересовалась прокуратура. Чиновник тоже времени не теряют. Мы уже рассказывали, что родителям пострадавшего ребенка пришло письмо от представителей администрации. Так вот чиновники из префектуры в лице заместителя префекта Восточного административного округа города Москвы Николая Кужелева пытаются снять с себя ответственность за произошедшее, намекая в официальном письме на то, что дети, мол, сами виноваты, поскольку играли на площадке в активные игры.  

А вот представители администрации муниципального округа Богородское оказались более снисходительны. В письме от главы округа Константина Воловика к неравнодушным жителям дома, во дворе которого травмировался ребенок, выдана порция «успокоительного».

«В организации, отвечающей за содержание площадок для детей на территории района Богородское, ГБУ «Жилищник района Богородское» пояснили, что несовершеннолетний травмировался, облокачиваясь на сломанную конструкцию, крепление которой, не выдержав нагрузки, оторвалось, - говорится в этом письме. - …В настоящий момент ребенок чувствует себя хорошо. Его родителям принесены извинения и предложены необходимые виды помощи.

Однако, к огромному разочарованию жильцов дома, оказалось, что к родителям мальчика никто из чиновников или представителей управляющей компании не обращался и никаких извинений они не слышали. Тем более, никто не предлагал помощи пострадавшему ребенку.

Такое «чиновничье словоблудие» и нестыковки в их оправдательных версиях подтолкнули нас к проведению самостоятельного журналистского расследования. В ближайшие дни мы надеемся получить от управляющей компании записи видеокамер, зафиксировавшие момент падения ребенка.  Также с помощью видеозаписей вместе с экспертами изучим то, как велось до ЧП обслуживание детской площадки управляющей организацией. После этого наши эксперты дадут свою оценку случившемуся.

А пока настоятельно рекомендуем родителям оградить детей от игр на подобных детских площадках.  Судя по случившемуся в столичном дворе, риск травмироваться на них велик,  а шанс получить помощь от чиновников и тех, кто отвечает за состояние этих конструкций, увы, минимален. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру