Омбудсмен Фирсов доведет курских коммунистов до сентябрьского фиаско

Омбудсмен Фирсов доведет курских коммунистов до сентябрьского фиаско

Скандал с участием уполномоченного по правам человека в Курской области Владимира Фирсова получил новое развитие.

Мы уже неоднократно рассказывали о том, что у курян возникает много вопросов к работе местного омбудсмена. И сейчас господин Фирсов, страдая серьезной аллергической реакцией на общественное мнение, продолжает выливать словесные нечистоты на всех тех, кто когда-либо позволил себе выступить с критикой в его адрес или задать неудобные вопросы, касаемые профессиональной деятельности омбудсмена.

В числе таковых оказались многие: прокурор области, известный в регионе общественник Олег Погожих, независимые СМИ (кстати, и наше издание не было обделено резкими словцами, вылетавшими из уст уполномоченного), блогеры и депутаты. Сейчас как раз под «эпистолярный пресс» Фирсова попали депутат Курской областной Думы Дмитрий Гулиев и его помощник, автор популярных курских сообществ в соцсетях Никита Третьяков. Так вот уполномоченный по правам человека в ответ на критику депутата и блогера решил устроить им публичную порку, рассказав всей области о том, что и Третьяков, и Гулиев не служили в рядах российских Вооруженных сил и по большому счету, по мнению самого омбудсмена, являются уклонистами.

Столь откровенно грязный шаг уполномоченного, может, и сработал бы в его пользу, если бы не одно «но». Дело в том, что парламентарий Дмитрий Гулиев сейчас находится в ДНР и вместе с другими добровольцами защищает интересы нашего народа.

Интересная ситуация получается! Одни пытаются очистить дружественные нам республики, защитить нашу страну в целом и наш, приграничный регион, в частности, от нападок ВСУ и провокаций неонацистов, и как отметил глава государства Владимир Путин, о таких людях «и песни надо слагать, и стихи писать». А вот другие, удобно расположившись в мягком чиновничьем кресле, заполоняют Интернет грязью, пытаясь оправдаться за бесцельно потраченные годы в должности омбудсмена.

Но возмущает даже не то, что Фирсов, пользуясь должностным положением, устроил войнушку всем тем, кто его критикует, кто доказал незаконность распределения акций предприятия «Курские электрические сети», где он, как известно, занимал серьезную должность. Запредельной бесчеловечностью кажется сведение счетов с недругами под прикрытием военной спецоперации на Донбассе.

Судите сами, в своем опусе курский омбудсмен пишет об угрозе национальной безопасности, но в это момент думает не о Родине, а о том, как побольнее уколоть посмевших его покритиковать.

Буквально на днях журналисты «МК Черноземье» беседовали с представителями аппарата уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой и пришли к выводу, что федеральное руководство крайне обеспокоено ситуацией в приграничном регионе. Сдается нам, что теперь аппарат российского омбудсмена, который еще вчера был настроен на мирное разрешение конфликта между господином Фирсовым и курскими активистами будет крайне возмущен тем фактом, что их человек использует громкие слова о военной спецоперации на Донбассе ради преследования собственных корыстных целей.

Кстати, по мнению экспертов нашего издания, своим поведением курский омбудсмен компрометирует не только институт уполномоченных по правам человек в стране, но и партию под руководством депутата Госдумы Геннадия Зюганова КПРФ. Ведь именно от этой партии Фирсов неоднократно участвовал в выборах, был депутатом, даже планировал стать губернатором-коммунистом.

Накануне выборов в Курское городское Собрание неоднозначное поведение обитателя гнезда местных коммунистов резко понижает шансы представителей этой партии на получение депутатских мандатов.

Точку в этой скандальной истории можно поставить, не дожидаясь волевого решения российского омбудсмена Москальковой или смелых поступков от коммунистов. 

В законе «Об уполномоченном по правам человека в Курской области» есть статья, на основании которой в случае возникновения личной заинтересованности при осуществлении полномочий омбудсмен должен уйти с занимаемой должности досрочно. Что демонстрирует господин Фирсов в сложившейся ситуации? Он не защищает права курян, он - защищает себя, свои права, пользуясь служебным положением.  Налицо – личная заинтересованность. 

Надеемся, что депутаты Курской областной Думы обратят внимание на этот факт и уже на одном из ближайших заседаний внесут в повестку вопрос о досрочном сложении полномочий курского омбудсмена Фирсова. 

Просим считать данную публикацию официальным обращением в Курскую областную Думу.

P.S. Когда материал был готов к публикации, в телеграм-каналах появилась информация о том, что общественник Олег Погожих обратился с открытым письмом к   депутатам  Курской областной Думы, в котором предлагает народным избранникам рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Уполномоченным по правам человека в Курской области Фирсовым В.В. в соответствии с требованиями Закона Курской области от 14.09.2020 N 62-ЗКО «Об Уполномоченном по правам человека в Курской области»

Подпишитесь на наш TELEGRAM

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру