В Курске партия пенсионеров лишилась сезонного спонсора

В Курске партия пенсионеров лишилась сезонного спонсора

В разгар предвыборных кампаний в регионах, казалось бы, самые тихие и застрахованные от интриг выборы депутатов городского Собрания в Курске могут обернуться большим скандалом, в центре которого окажется карманная политсила двух региональных парламентариев - партия пенсионеров за социальную справедливость.

В прошлом году, накануне выборов в Курскую областную Думу, о отделении «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» в регионе заговорили как о новой парламентской силе местного масштаба. К тому моменту неожиданно для многих у руля отделения встала теперь уже экс-ректор Курской академии государственной и муниципальной службы Ирина Анциферова. Она же и ухватила мандат депутата облдумы нового созыва.  Теперь Ирина Владимировна по принципу «сама себе фракция» заседает в регпарламенте на постоянной основе, тихо коротает время, получая думскую зарплату. 

На этом о госпоже Анциферовой можно было бы и забыть как о политическом игроке, поскольку ни коим образом партия пенсионеров в межвыборный сезон не звучит, за социальную справедливость что-то никто пламенных речей не толкает. Но есть у курской ячейки этой малоприметный партии один теневой персонаж…

По мнению экспертов, внимательно наблюдающих за политической погодой в области, курский глава пенсионеров, несмотря на солидный опыт ректорства в вузе и заметные лидерские качества на былом посту, оказалась «марионеткой» в руках политического интригана, единоросса Константина Комкова, который и провел ее в Думу. Сейчас Анциферова втянута в очень неприятную историю.

«Жаль, что в региональных отделениях некоторых политических партий кипят вовсе не страсти по привлечению голосов избирателей,  а разворачиваются настоящие игрища, приносящие дополнительный, в том числе и неофициальный, доход», - считают эксперты.

Экспертные предположения может подтверждать скандал, который приключился на этапе выдвижения и регистрации кандидатов на выборах депутатов Курского городского Собрания в минувшем июле.

Ирина Анциферова сколотила команду «пенсионеров за социальную справедливость», точнее - список «разношерстных» кандидатов. Говорят, что практически каждого кандидата она могла согласовываать со своей «крышей» Комковым. По итогам всех этих согласований в партийный список вошло несколько вполне молодых выпускников вверенного ей когда-то вуза. Также среди  единомышленников депутата Анциферовой всплыло несколько человек реально пенсионного возраста, в числе которых  - заметный персонаж команды экс-мэра Курска Сергея Мальцева, бывший руководитель городского департамента торговли Татьяна Елфимова и вечный борец за депутатское кресло Николай Марков.  В список кандидатов-пенсионеров вошли и перебежчики из других партий, среди них на начальном этапе оказался Антон Тяпочкин.  

Этот курский бизнесмен в минувшем году во время предвыборной кампании в облдуму активно позиционировал себя как представитель партии «Новые люди». Но депутатский мандат ему не достался. На выборах же в горсобрание этого года он попал в «сети», расставленные Анциферовой-Комковым. И тут сработало обоюдное согласие. Тяпочкину, по утверждениям сразу нескольких авторитетных курских политиков, получение депутатского статуса помогло бы спастись от уголовного наказания (известно, что бизнесмен становился фигурантом скандалов, связанных с проведением ремонтных работ нескольких объектов, одна только шумиха вокруг благоустройства Театральной площади столицы Соловьиного края чего стоит, - прим. авт.). А курские пенсионеры при этом подзаработали.

Руководству, официальному и неофициальному, регионального отделения партии пенсионеров положение, в котором оказался Тяпочкин, показалось более чем привлекательным, в первую очередь, с точки зрения финансовой выгоды.  За определенную сумму «спонсорского взноса» в дело партии курский бизнесмен попал бы в список выдвинутых кандидатов. Однако в регистрации ему было отказано. Причина – неуказанные судимости прошлых лет в документах партии, поданных в избирком.

Одни считают случившееся оплошностью первых лиц реготделения партии пенсионеров. Другие склоняются к версии более коварной.

«Есть предположение, что курская партия пенсионеров не собиралась вовсе включать в списки зарегистрированных кандидатов, претендующих на победу в выборах, бизнесмена Тяпочкина. Ее руководство и тот, кто за ним стоит, попросту искали сезонного спонсора, придумав заранее как виртуозно избавиться от кандидата с «уголовными страницами» в биографии. Других оправданий действиям курских пенсионеров пока не находится», - отметил источник в околопартийных кругах.

Очевидно лишь одно - эта история не пройдет бесследно для политической репутации как Анциферовой, так и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Есть также предположение, что глава курских пенсионеров, пытаясь отмыться от столь грязной истории, обнародует некие «секретные материалы», которые скомпрометируют и парламентария Комкова. И тогда предположения экспертов найдут подтверждения.

Кстати, помимо Тяпочкина, есть еще «клиенты» Анциферофой, которые недовольны сложившейся ситуацией в партии во время предвыборной кампании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру