Студенты вузов Курска могут узнать о мобилизации по телефону горячей линии Минобразования

Студенты вузов Курска могут узнать о мобилизации по телефону горячей линии Минобразования
ФОТО: PEXELS.COM

Начало частичной мобилизации в стране не обошлось без ошибок и перегибов.

Некоторые военкоматы слишком рьяно стали выполнять приказ и отправляли повестки без особого разбору. На призывных пунктах оказались многодетные отцы, студенты и непригодные к службе по состоянию здоровья. Например, в соседней Белгородской области 75 человек забрали по ошибке, а затем отпустили, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Курская область пока о подобных случаях не сообщает. Либо их не было, либо боятся признать. В любом случае в Москве уже устроили головомойку региональным военным комиссарам, которые допустили перегибы.

На этой волне изданы нормативные документы, регламентирующие процесс частичной мобилизации. Один из них – Указ Президента РФ – освобождает от призыва студентов вузов.

В Министерстве образования и науки открыли горячую линию для консультаций учащихся вузов по поводу частичной мобилизации, сообщили в мэрии Курска. По телефону 8 (800) 222-55-71 (добавочный 1, добавочный 2) курским студентам объяснят правила, расскажут о социальной и правовой защите, если понадобиться - окажут психологическую помощь.

Горячая линия работает круглосуточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру