Эксперты рассмотрели в экс-владельце компании «Квадра» Остапа Бендера

Как уже неоднократно отмечали эксперты, те компании, за которыми когда-либо стоял миллиардер Михаил Прохоров, «не привыкли работать для страны и для народа»

Как уже неоднократно отмечали эксперты, те компании, за которыми когда-либо стоял миллиардер Михаил Прохоров, «не привыкли работать для страны и для  народа»

На днях власти Курска озвучили печальную статистику: в областном центре до сих пор не ликвидированы сотни разрытий, образовавшихся в результате проведения земельных работ. Среди компаний, которые перерыли городские дороги и тротуары, самым крупным нарушителем оказалось ПАО «Квадра». Этой компании, по официальной информации, выписано 122 административных протокола. Но вряд ли «административки» заставят «Квадра» оперативно ликвидировать разрытия и впредь работать качественнее.

Как уже неоднократно отмечали эксперты, те компании, за которыми когда-либо стоял миллиардер Михаил Прохоров, «не привыкли работать для страны и для народа». Известно, что в биографии ПАО «Квадра» этот олигарх тоже оставил заметный след. Группа ОНЭКСИМ, контролируемая предпринимателем Прохоровым, владела компанией в период  с мая 2008 года по январь 2022 года. Сейчас, насколько известно из открытых источников, «Квадра» принадлежит АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Казалось бы, хозяева у компании сменились, а методы работы остались прежними. Очень хочется надеяться, что «Квадра» при помощи новых владельцев скоро вылечится от  «прохоровского синдрома».  В чем особенность этой «болячки»? У экспертов на сей счет есть особое объяснение.

«Практически все фирмы, которые когда-либо входили в группу ОНЭКСИМ,  не отличались качеством  выполняемых работ, зато делать деньги умели мастерски. Ничего не скажешь, миллиарды к Прохорову в буквальном смысле липли. Другой вопрос – насколько законны был такие заработки? На протяжении многих лет к обществу «Квадра» было много вопросов.  Но разборок удалось избежать только лишь потому, что команда миллиардера вовремя сообразила и избавилась от активов, которые могли в дальнейшем вызвать проблемы, в том числе и с законом,  - рассказал на условиях анонимности бывший компаньон и  соратник Прохорова по  партийным проектам «Правое дело» и «Гражданская Платформа». -  Сейчас в арсенале группы ОНЭКСИМ есть питерское дельце, которое помогло вывести, в том числе и из бюджета страны, миллиарды, и которое в настоящий момент создает ребятам серьезные проблемы». 

Так что это за «питерское дельце»? У многих на слуху вспыхнувшие недавно скандалы вокруг банка «Таврический». Сама финансовая организация находится в процедуре санации с 2015 года, санатором является АО АКБ «Международный финансовый клуб», к которому непосредственное отношение имеет Михаил Прохоров и члены его команды.

Известно, что на санацию «Таврического» Агентством по страхованию вкладов было выделено 28 млрд рублей.  Крупнейшим проблемным должником этого банка является ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация», размер требований Банка Таврический составляет 9 млрд рублей. В этом банке был размещен  и депозит ПАО «Россети» в размере 12,5 млрд рублей. 

Теперь судьбой этих сумм по большому счету  распоряжается Международный финансовый клуб и ООО «МФЦ Капитал»,  который тоже входит в прохоровскую  группу ОНЭКСИМ.

Мы подробно изучили все документы, предоставленные нашей редакции экспертами, заинтересованными в том, чтобы на этот раз схема Прохорова и Ко не сработала и миллиарды не уплыли в неизвестном направлении.  И сейчас проводим свое расследование. Но с некоторыми шокирующими фактами  поделимся уже совсем скоро.

Кстати, некоторые телеграм-каналы тоже следят за ситуацией, которая претендует стать скандалом десятилетия. Вот, например, что сообщил на днях телеграм-канал «Компромат 2.0» (авторская стилистика  и орфография сохранены):

«Удивительное дело, оказывается Михаил Прохоров, как водится, с нуля построивший многомиллиардную компанию, да не одну, а теперь еще и получивший израильский паспорт, оказывается прикладывал серьезные усилия для того, чтобы, выразимся мягко, эффективно использовать средства государственного бюджета в личных интересах.

Схема отличная, жил-был банк «Таврический», который к 2014 году стал себя плохо чувствовать и отправился на санацию, которую поручили банку МФК (входит в группу Онексим) и выдали ему на эту санацию 28 млрд рублей. Причем почти половину почти сразу.

А дальше сотрудники банка МФК отправились к крупнейшему заемщику банка «Таврический» «Выборгской лесопромышленной корпорации» (она была должна около 7 млрд рублей) и предложили схему, в которой в бизнесе появляется прокладочка, ведущая всю операционную деятельность и контролирующая, стало быть, финансы, чтоб кредиты лучше возвращались.

На деле же прокладочка стала забирать всю прибыль себе, а на ВЛК накапливались только убытки».

Ну что тут еще скажешь?! У каждого времени должен быть свой Остап Бендер. Интересная история однако. И она должна быть интересна не только журналистам, но и, уверены, правоохранителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру