Курских владельцев дорог будут штрафовать до 200 тысяч рублей за «тайные» ремонты

Курских владельцев дорог будут штрафовать до 200 тысяч рублей за «тайные» ремонты
Фото: телеграм-канал «Город Курск»

Президент подписал закон, ужесточающий ответственность владельцев автодорог за информационные нарушения.

На официальном портале правовой информации появился документ о введении новых штрафных санкций до 200 тысяч рублей для владельцев автомобильных трасс. Наказание предусмотрено тем нарушителям, которые не разместили информацию в системе контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ).

Кроме того, штрафовать будут за непредставление в систему информации о состоянии дорог и их ремонтах. Эти сведения должных находиться в открытом доступе для граждан, органов власти, бизнеса. До сих пор госпортала с таким функционалом на просторах Интернета не существовало.

Следить за исполнением правил будет Ространснадзор. Под действие новой статьи КзотА 13.19.5 попадают собственники дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.

Теперь, если содержатель дороги забудет или не успеет по каким-то причинам внести данные о ремонтируемом участке трассы, например, «Курск-Медвенка» на автодороге М2 «Крым», его накажут рублем.

Эксперты полагают, что с введением новой информационной системы и нового закона (в 2024-2025 годах) нагрузка у органов власти увеличится. Особенно сложно будет вносить данные муниципалитетам, на чью долю приходится немало километров местных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру