В Курской области вспоминают народные приметы в Поликарпов день на 8 марта

В Курской области вспоминают народные приметы в Поликарпов день на 8 марта
ФОТО: МК В БУРЯТИИ

Мужчинам нужно быть галантными и вести себя уважительно к женщинам.

8 марта отмечают не только Международный женский день. По народному календарю на это число выпадет Поликарпов день. Сегодня православные верующие вспоминают Поликарпа - ученика апостола Иоанна, ставшего епископом Смирнским.

В былые времена на Руси не было праздника 8 Марта, поэтому незамужние девушки грустили и прибирали свои платья. Всё от того, что они не обвенчались до Масленицы. Вот и приходилось им ждать свадьбу до окончания весны. В народе сложили на этот счет пословицу: «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды».

Чтобы не терять времени впустую, молодые девушки старались с помощью разных обрядов привлечь женихов.

Еще одно любопытное старинное поверье - нельзя отмечать 8 марта в чисто женской компании. Девичий коллектив обязательно нужно разбавить мужчинами, иначе свободные девушки не выйдут замуж до конца года, а вокруг замужних начнут разводить всякие нехорошие разговоры.

Также нельзя в Поликарпов день быть одному. Нужно пойти в гости, а если идти не к кому, посетите людное место. Если не выполнить этого – у вас до самой осени не будет гостей в доме, да и общение с другими людьми не сложится.

Еще одна примета, практичная. Нельзя прятать в сундуки (нынче в платяные шкафы) зимние вещи. Март считается месяцем весьма непредсказуемый. В любой день может похолодать и даже ударить сильный мороз. Вспомните, как лет десять тому назад 27 марта Курск завалило снегом.

Мужчинам нельзя говорить грубые слова женщинам, обижать их и вести себя неуважительно. Такое поведение приведет к проблемам в разных сферах жизни, от любовной и до финансовой.

Неожиданные негативные события могут наступить для тех людей, кто сегодня будет тосковать и печалиться, особенно просыпаться в таком настроении.

Нельзя в Поликарпов день ходить в старых одеждах, рваных и грязных вещах - это к болезням. Отцу на 8 марта по приметам нельзя ругать свою дочь - может навредить нечисть. Если сегодня паук в доме сплел паутину - скоро в семью придет счастье. В старину советовали не снимать такую паутину до самой Пасхи. Нельзя убивать пауков – можно потерять счастье и удачу.

Для тех, кто верит в сновидения. Сон, приснившийся в ночь на 8 марта, может превратиться в реальность в ближайшее время. Также сегодняшний сон может подсказать вам, что нужно делать и как поступать, чтобы достичь желаемого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру