Курские поисковики установили имена членов экипажа найденного штурмовика ИЛ-2

Курские поисковики установили имена членов экипажа найденного штурмовика ИЛ-2
Фото: Музей Курской битвы поискового отряда «Курган» ВК

Участники курского поискового отряда «Курган» минувшей осенью обнаружили в селе Ольховатка Поныровского района остатки военного самолёта, останки пилота и 25-килограммовую авиабомбу времён Великой Отечественной войны.

Сначала было решено, что фрагменты воздушного транспорта принадлежат истребителю марки ЯК. Но позже выяснилось - это штурмовик ИЛ-2.

Затем удалось установить, что 11 июля 1943 года с боевого задания не вернулся самолёт ИЛ-2 №2392 из состава 299-й штурмовой авиадивизии 16-й воздушной армии.

По сохранившимся документам, в указанный день на штурмовку немецких войск в районе Ржавец - Глазуновка - Бузулук вылетали 33 самолёта ИЛ-2. Два из них сбили зенитной артиллерией, а их экипажи оказались пропавшими без вести.

Как уточнили в отряде, в составе экипажа самолёта №2392 летали пилот, младший лейтенант Иван Гореликов, воздушный стрелок младший сержант Павел Житихин.

Поисковики подняли останки одного из лётчиков. Второй лётчик, по словам жителей Ольховатки, скорее всего, захоронен во дворе соседнего дома. В отряде «Курган» сообщили, что теперь разыскиваются родственники погибших героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру