В Курске подрядчики затянули строительство 3 объектов водоотведения на сумму 240 млн рублей

В Курске подрядчики затянули строительство 3 объектов водоотведения на сумму 240 млн рублей
Фото: Рина Горлова

Работы проверил первый заместитель главы администрации города Курска Николай Цыбин.

Вместе с представителями комитета городского хозяйства, Росстройконтроля, Курскводоканала и других организаций он побывал на проблемных объектах, где идет строительство водоотводящих систем и сооружений.

Разговор представителей власти и подрядчиков получился жестким. Николай Цыбин был возмущен темпами работ. Например, на проспекте Дериглазова проложено 584 метра трубопровода ливневой канализации из 1250 запланированных. Подрядчик ссылается на неблагоприятные погодные условия.

На что заместитель мэра ответил, что ранее предупреждал руководителя подрядной организации о завершении бетонирования зимой, но его не услышали. Теперь график нарушен. Строителям поставлена задача - завершить работы до начала осенних дождей. На объект были выделены бюджетные деньги, поэтому спрос за срыв сдачи канализации будет серьезный.

На второй стройплощадке в Юго-западном районе дела тоже оставляют желать лучшего. Здесь еще в прошлом году должны сдать в эксплуатацию канализационную насосную станцию (КНС). Но подрядчик не справился с объемами работ и выполнил их лишь на 70%.

«В апреле должно прийти оборудование. Фронт работ имеется, но людей на объекте мало, поэтому не установлена опалубка и не ведутся бетонные работы. Организация строительного процесса руководителями подрядной организации неудовлетворительная», - сказал Николай Цыбин.

Последним объектом, который посетили проверяющие, был самотечный коллектор по улице Парк Солянка. Реконструкция трубопровода общей протяженностью 2,482 км очень отстает от графика. На сегодня проложено только 120 погонных метров. Здесь подрядчик тоже ссылается на погодные условия.

«Самый простой объект, и такие надуманные сложности. Почти две недели дневная температура воздуха плюсовая, а к работам приступили только сегодня. К 15 апреля коллектор должен быть проложен до общей протяженности 1800 погонных метров», - поставил задачу заместитель главы.

Подводя итоги поездки, он отметил, что три проверенных объекта возводят за счет нацпроекта «Жилье и городская среда». На их строительство выделили порядка 240 миллионов бюджетных рублей. Теперь все три стройки Николай Цыбин будет посещать регулярно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру