В Курске хотят привлекать к ответственности нерадивых хозяев домашних животных

В Курске хотят привлекать к ответственности нерадивых хозяев домашних животных
Фото: frimufilms на Freepik

Сегодня, 16 марта, в Курской облдуме состоялся круглый стол. Одной из главных тем стал вопрос с безнадзорными животными. Руководитель зоозащитной организации «Право жить» Екатерина Жильникова попросила на законодательном уровне ввести ответственность за брошенных животных.

Она рассказала, что недавно мужчина выбросил на улицу алабая. После жизни на улице собака оказалась в ужасном состоянии.

Личность владельца уже удалось установить. Однако даже если обратиться в полицию, к ответственности мужчину привлечь не смогут.

- Никакого наказания ему не будет предусмотрено. За последнее время было очень много выброшено именно породистых собак крупных пород. Бросают и питбулей, с которыми не могут справится в приютах даже опытные кинологи, - рассказала Жильникова.

При этом денег на отлов животных в регионе выделяется больше, но проблема так и не решается. Владимир Федоров рассказал, что приняты правила выгула, а также обозначены места выгула домашних животных. Однако многие эти правила не соблюдают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру