В Курске владелец угодившей в яму на Павлова легковушки отсудил у «Квадры» более 88 тысяч рублей

В Курске владелец угодившей в яму на Павлова легковушки отсудил у «Квадры» более 88 тысяч рублей
Фото: "Автокадр_46"

Курский областной суд поставил точку в резонансной истории конца 2021 года. Владелец легковушки ВАЗ-2110, угодивший на своем авто в яму на улице Павлова, которую раскопали специалисты «Квадры» при ремонте теплосетей, отсудил у энергокомпании более 88 тысяч рублей.

Напомним, что инцидент произошел вечером 19 декабря. Автомобиль угодил в ловушку из-за того, что место раскопок не было огорожено и освещено должным образом. Впоследствии в ситуации разбирались сотрудники правоохранительных органов и представители мэрии. Вопрос даже поднимался на планерке у губернатора Старовойта. Выяснилось, что это было не единичное подобное нарушение, допущенное «Курской генерацией». В итоге от компании потребовали недочеты устранить.

В свою очередь владелец автомобиля решил добиваться справедливости через Ленинский районный суд Курска. Он подал в отношении «Квадры» иск, в котором потребовал от компании компенсации материального и морального вреда на общую сумму 395 тысяч рублей, а также покрытия судебных издержек.

В ходе разбирательств представитель истца отмечал, что «именно бездействие ответчика повлекло ДТП». Представитель ответчика возражал против удовлетворения требований.

Суд установил, что участок раскопок не был оборудован световыми гирляндами на ограждениях, что зафиксировано в акте о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии дороги и противоречит требованиям ГОСТа. Вместе с тем, служители Фемиды пришли к выводу, что требования истца завышены.

В частности, суд снизил размер компенсации за уничтоженную машину со 195 тысяч до 64 тысяч рублей, исходя из рыночной стоимости автомобиля на момент ДТП за вычетом стоимости годных остатков. Размер компенсации морального вреда был снижен со 100 тысяч до 10 тысяч рублей. Также «Квадру» обязали покрыть судебные издержки и госпошлину истца на общую сумму 14 тысяч рублей.

Истец не согласился с данным решением и обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако Курский областной суд согласился с коллегами и оставил жалобу без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу, сообщают в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру