Губернатор Курской области заявил о возобновлении комплекса «Готов к санитарной обороне»

Губернатор Курской области заявил о возобновлении комплекса «Готов к санитарной обороне»
Фото: rusantikvar.ru

Бесплатные курсы ГСО по оказанию первой медицинской помощи появятся в Курской области в ближайшее время.

Обучение на базе больниц смогут пройти не только учащиеся школ, но и взрослые. Выполнившие нормативы, получат удостоверение и значок. Кроме того, специальные значки будут выдавать тем, кто выучится на санинструктора.

«Друзья, рад сообщить о важном шаге по обеспечению безопасности и защиты жителей региона. В Курской области первой в РФ возобновим сдачу комплекса “Готов к санитарной обороне”. C начала текущего года сотрудники Курского регионального отделения Российского Красного Креста уже организовали занятия для 300 учеников», - рассказал губернатор Роман Старовойт в своем телеграм-канале.

Глава региона также проинформировал подписчиков, что в 2023 году в Курской области появится санитарный актив в каждом районе. В него войдут профессиональные медики. Их основная задача – обучение добровольцев на базе районных больниц.

Известно, что программа массовой санитарной подготовки населения ГСО существовала в СССР в 1934-67 годах. Она проводилась Союзом Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Включала изучение правил оказания первой медицинской помощи, гигиены, элементов санхимзащиты. Сдавшим нормативы, выдавались удостоверения и нагрудные знаки ГСО. Из активистов кружков ГСО создавались санитарные посты и дружины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру