В Курской области качество питьевой воды из-за паводка ухудшилось на 8,2%

В Курской области качество питьевой воды из-за паводка ухудшилось на 8,2%
Фото: группа «Управление Роспотребнадзора» в ВК

Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора во время прохождения паводковых вод рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Отмечается, что в 2023 году постепенное таяние снега на территории региона способствовало умеренному уровню половодья. Однако даже при незначительном подтоплении скважин и других объектов водоснабжения сохраняются риски ухудшения качества воды. Поэтому специалисты Роспотребнадзора усилили лабораторный контроль за состоянием этого жизненно важного ресурса.

Кроме того, ведомство направило главам муниципалитетов письма с предупреждением о повышенном внимании к значимых объектов водоснабжения, канализации, полигонам с коммунальными отходами, скотомогильникам, надворным и общественным туалетам, очистке территорий населенных пунктов.

Роспотребнадзор разработал планы-графики контроля качества и безопасности питьевой воды. Пробы из водопровода берут на анализ не реже 1 раза в неделю.

«Уже исследовано 194 пробы питьевой воды. 13 проб не отвечали требованиям нормативов по санитарно-химическим показателям и 3 пробы - по микробиологическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных проб составил 8,2%», - рассказали в пресс-службе регионального управления.

Мониторинг качества питьевой воды продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру