В Курской области две фирмы заплатят 584 тысячи рублей за использование контрафактного ПО

В Курской области две фирмы заплатят 584 тысячи рублей за использование контрафактного ПО
Изображение с сайта Pixabay

Две организации из Курской области поплатились рублем за использование контрафактного программного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда региона.

Иск в отношении организаций из Обояни подала фирма «1С», являющаяся правообладателем программного продукта для бухгалтерии, которым юридические лица пользовались без исключительного права на использование, как это требует закон. В итоге суд постановил о взыскать с ответчиков в солидарном порядке 584 тысячи рублей компенсации за нарушение исключительных прав на экземпляры программы, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Ранее сотрудниками ОМВД России по Обоянскому району была произведена проверка с целью обнаружения и пресечения возможного незаконного использования авторских прав. В ходе нее уполномоченным органом было установлено, что организации осуществляют коммерческую деятельность в одном помещении и используют одно программное обеспечение «1С».

Системные блоки фирм были изъяты и направлены на компьютерную экспертизу. Согласно представленному экспертному заключению на указанных компьютерах обнаружено программное обеспечение «1С», комбинация которого запускается без ключа защиты, что свидетельствует о контрафактности программного продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру