В Курске на железнодорожном вокзале появился первый роботизированный фандомат

В Курске на железнодорожном вокзале появился первый роботизированный фандомат
ФОТО: КРАСЖД

Аппарат для приема использованной тары из пластика и алюминия установили на вокзале.

Это первый в Курске фандомат, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Ранее роботизированные автоматы появились на вокзалах Москвы, Орла, Тулы, Смоленска и на станции Брянск-Орловский. Также ими могут похвастаться другие города России.

Фандоматы делают вокзалы чище. Его программа распознает тип материала и количество сданных бутылок, взамен пользователь получает вознаграждение в виде скидки, бонусов на карту или подарка. За сданную тару фандомат начисляет определенную сумму, которую можно потратить при покупке товаров компаний-партнеров МЖД. Для их зачисления во время сдачи тары нужно ввести номер телефона, зарегистрированный в программе Ecoplatform (https://ecoplatform.ru/).

Собранная тара идет на переработку. Перед отправкой фандомат прессуют ее в брикеты. Экологический проект позволяет собирать чистое сырье и сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру