Фирма «Тезис» стала очень дорогим удовольствием для курской власти

Недавняя новость о том, что реконструкция очистных сооружений в Курске может подорожать до 6 млрд рублей, весьма «повеселила» экспертов.

Недавняя новость о том, что реконструкция очистных сооружений в Курске может подорожать до 6 млрд рублей, весьма «повеселила» экспертов.

Буквально на днях во время посещения курскими региональными парламентариями местных очистных сооружений, выяснилось, что реконструкция объекта, начавшаяся еще в 2019 году, в ближайшее время не завершится. А стоимость самой реконструкции, которую ведет прописанное в столице Соловьиного края ООО «Строительный холдинг «Тезис», с 2,3 млрд рублей подорожала до 6 млрд рублей. В самом Курске эта новость оказалась почти незамеченной, зато в других регионах она стала поводом для бурного обсуждения.

Группа владимирских политиков, по вполне понятным причинам пожелавших остаться неизвестными, связалась с нашим изданием, и поделилась несколькими шокирующими фактами, объясняющими, почему холдинг «долго строит и дорого берет».

По информации, полученной от курских представителей одной из строительных структур и подтвержденной источником из Владимирской области, стало известно, что холдинг «Тезис» - это фирма, которой «рулят» москвичи, поддерживаемые нынешним председателем курского регправительства Алексеем Смирновым.  Именно этим эксперты объяснили причину получения «Тезисом» весьма лакомых и дорогостоящих контрактов в Курске.

«В профессиональных кругах строителей частенько всплывает тема «крышевания» Смирновым компании «Тезис». Ведь именно «Тезис» забрал себе многомиллиардные сделки по реконструкции и возведению нескольких серьезных объектов. К сожалению, губернатор Роман Старовойт сразу по нескольким причинам не может повлиять на ситуацию. Он сам стал невольным заложником определенных обстоятельств. Почему? Объясняем. С недавних пор региональные власти имеют право игнорировать конкурсные процедуры и заключать напрямую договоры с единственным поставщиком. Антимонопольщики, как писали авторитетные СМИ, видят в этих сделках некие коррупционные схемы, но влиять на ситуацию в силу особенностей законодательства не могут. Этим пользуются не совсем чистые на руку бизнесмены. Например, таким способом и не без участия премьера Смирнова, как утверждают подчиненные чиновника, его «карманный» холдинг «Тезис» получил контракт на строительство многопрофильной детской областной клинической больницы третьего уровня стоимостью почти 8,5 млрд рублей. Региональный штаб по повышению устойчивости экономики области под председательством лично Романа Старовойта подписал с этой компанией договор. Не исключаем, что первое лицо Курской области подвержен влиянию как со стороны курского премьера, так и со стороны неких представителей федеральной власти», - рассказали владимирские собеседники.

В число «нескольких серьезных объектов» вошли не только очистные сооружения, стоимость которых возросла до 6 млрд рублей, и за 8 с лишним млрд рублей детская больница, но и ковидный госпиталь (он же – инфекционный корпус) Курской облбольницы. Кстати, именно история со строительством этого корпуса может свидетельствовать о том, что есть в федеральных властных структурах определенные лица, которые закрывают глаза на откровенную халтуру при проведении работ и отвратительное отношение к рабочим при выплате зарплат. Пока ковидный госпиталь строился в регионе неоднократно вспыхивали бунты, которые устраивали строители, не дождавшись зарплат. Были и скандалы из-за переноса сроков сдачи объектов. Очевидцы рассказывают, что для того, чтобы хоть как-то запустить в эксплуатацию больничный корпус, к работам привлекались даже «расконвоированные зэки». А во время визита на объект премьера федерального правительства Михаила Мишустина курские чиновники показали ему лишь часть госпиталя.

«Если бы Мишустин прошел по всем палатам, он увидел бы недоделки и откровенную халтуру. И тогда бы не только холдинг «Тезис» навсегда ушел со строительного рынка, но и представители региональной власти лишились бы должностей. Не обошлось бы и без уголовных дел. Но смекалка и умение пускать пыль в глаза, а также связи в федправительстве и Минстрое, уберегли их от такой участи. Не зря же глава профильного министерства Ирек Файзуллин, который сопровождал тогда Мишустина в поездке, тоже не провел глобальный осмотр новостройки», - поделились подробностями этой истории бывшие субподрядчики «Тезиса».

Тогдашний визит председателя российского правительства вскрыл и другие болезненные нарывы на жизненно важных органах курской власти. И о них расскажем уже в ближайшее время. А пока вернемся к тому, что поведали нам владимирские информаторы.

Во время беседы с ними выяснилось, что «Тезис» неплохо себя чувствует и во Владимирской области. Компания взялась за строительство ковидного госпиталя, который впоследствии тоже стал называться инфекционным корпусом местной облбольницы, по образу и подобию курского объекта.

Но, как теперь становится понятным, со всем, за что берется «Тезис», возникают проблемы.  Владимирский корпус должны были сдать еще в 2022 году, но что-то пошло не так… Объект значительно подорожал. Летом прошлого года из федерального бюджета 1,3 млрд рублей дополнительных средств подкинули. Недавно еще 1,6 млрд рублей потребовалось. В конце 2022 года шла речь о том, что корпус готов на 95-98 процентов. В апреле этого года владимирские региональные власти оценили его готовность  на 77 процентов, а сроки сдачи в очередной раз перенеслись.

Как компания, зарегистрированная в Курске, и уже не раз оскандалившаяся фирма «Тезис», оказалась во Владимире?  На этот вопрос собеседники нашего издания дали подробный ответ.

«Дело в том, что «Тезис» во Владимир пришел в тот период, когда отрасли строительства и ЖКХ курировал Герман Елянюшкин. Господин Елянюшкин очень хорошо знаком с нынешним курским премьером Алексеем Смирновым. Они вместе работали в Правительстве Московской области и оба прославились не совсем приятными историями. А после ухода из властных структур Московской области и Елянюшкин, и Смирнов, работали в организациях, курируемых заместителем мэра столицы страны Петром Бирюковым. А после того, как эти господа разъехались по разным регионам, их связь не прервалась. Скорее, наоборот, только окрепла. Елянюшкин приезжал в Курск, встречался с губернатором Старовойтом. Старовойт ездил во Владимир к Елянюшкину, выбирал там автобусы. Налицо – общие интересы. Сейчас Елянюшкин вернулся в столицу, он также замгубернатора Владимирской области, но уже курирует другие вопросы. Впрочем, это не мешает его отношениям с курянами и стоящим между ними «Тезисом».  Знает ли о такой «дружбе» федеральная власть? Конечно, знает. Но, видать, закрывает глаза. В другой бы ситуации владимирский губернатор Авдеев уже давно бы разорвал контракт с «Тезисом» и нашел бы более ответственного подрядчика для окончания строительства ковидного госпиталя»,  - сообщили представители политбомонда Владимирской области. 

2013 год. Московская область. Смирнов и Елянюшкин уже тогда были вместе. Фото - кадр из видео.

Неравнодушные политики из Владимира поделились и другими весьма интересными фактами, в которых фигурируют представители курской власти, о которых мы обязательно расскажем, и обратимся в правоохранительные органы за помощью, дабы зарвавшихся чиновников и бизнесменов, которые «играют» на проектах, финансируемых из бюджетов регионов и страны, привлечь к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру