Евгений Пригожин рассказал жесткую правду о строительстве фортсооружений в Курской области

Евгений Пригожин рассказал жесткую правду о строительстве фортсооружений в Курской области
В апреле губернатор лично проверял строительство фортсооружений в Суджанском районе, но о проблемах субподрядчиков он вряд ли знал. Фото из телеграм-канала Романа Старовойта.

Недавно наше издание рассказывало о Корпорации развития Курской области, которая получила от регионального Управления капстроительства контракты на сумму, превышающую 3,2 млрд рублей. Напомним, судя по условиям контрактов, Корпорация развития, которой с недавних пор руководит выходец из «ЖКХ-клана» Москвы Владимир Лукин, должна возвести фортификационные сооружениях на территории приграничных районов региона.

Сразу после выхода материала в свет в редакцию поступило несколько обращений от представителей компаний, выполнявших роль субподрядчиков тех фирм, которые ранее получали подобные контракты также на строительство фортсооружений. По словам обратившихся, они до сих пор не получили оплату за выполненные работы.

Предприниматели, которых откровенно кинули, передали в редакцию копии документов, подтверждающих ставшую уже привычной на территории Курской области схему зарабатывания денег определенным кругом лиц. Схема эта проста. Контракт получает компания, у которой среди профессиональных «достоинств» есть только одно – приятельские отношения с первыми лицами региона. Далее набираются субподрядчики, они-то и выполняют все работы, указанные в контракте. А когда дело доходит до расчетов с теми самыми субподрядчиками, начинается чехарда: то деньги от заказчика еще не поступили, то руководство основного подрядчика, с кем подписывался контракт, в отъезде, то бумаги не подписаны, то должного настроя на расставание с деньгами у плательщиков отчего-то нет. В итоге сразу несколько субподрядчиков, участвующих в возведении фортификационных сооружений на территории Беловского и Суджанского районов, остались без обещанной оплаты, рабочие - без зарплаты.

Кто в этом виноват, что делать и как оказалось, что ряд нечестных подрядчиков, так или иначе связаны с курским премьером Алексеем Смирновым и являются обладателями депутатских мандатов?  Об этом мы расскажем уже в ближайшее время. А пока спешим сделать прогноз. По мнению экспертов нашего издания, Корпорация развития Курской области будет работать по той же схеме, что и ее предшественники: контракт-подряд-субподряд-скандал из-за невыплаты заработанных денег субподрядчикам. 

…Произошедшее 22 мая в приграничье Белгородской области, когда украинские ДРГ проникли на территорию нашего государства, заставило нас задаться вопросом, за ответом на который мы обратились к создателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину.

«Уважаемый Евгений Викторович, с огромным волнением следим за событиями в приграничных населенных пунктах Белгородской области. Но возникает вопрос: «Для чего и как в приграничных районах Курской, Белгородской, Брянской областей строятся фортификационные сооружения, если они ни коем образом не защищают от врага?», - говорится в обращении от нашего издания. - К великому сожалению, по нашей информации, региональные власти, в частности, в Курской области, миллиардные контракты на строительство фортификационных сооружений отдали компаниям, далеким не только от военного дела, но и от темы строительства, зато близким первым лицам региона. Наше издание уже публиковало материалы на эту тему. Евгений Викторович, хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение: стоило ли отдавать вопрос строительства оборонительных сооружений на откуп местным властям?».

Ответ не заставил себя ждать. Мы публикуем комментарий Евгения Пригожина без сокращений.

«Могу сказать, что происходит, происходит отсутствие управления и распил государственных денег. Вместо того, чтобы заниматься обеспечением безопасности государства, одни пилят бабки, другие валяют дурака. Управления нет, желания нет и личностей, которые готовы защитить свою страну, нет. Я многократно об этом говорил и в Белгородской, и в Курской области. К сожалению, воз и ныне там», - отметил  Пригожин.

Мы признательны Евгению Викторовичу за честный и объективный ответ. И надеемся, что представители федеральной власти и правоохранительных органов обязательно обратят внимание на то, что происходит близ границ, как и кем возводятся фортификационные сооружения в Курской области и наконец-то наведут порядок на приграничных территориях, о чем неоднократно говорил Евгений Пригожин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру