Курянка через суд призвала к ответу депутата КГС Евдокимова за аммиачный завод и кусок городской земли

Курянка через суд призвала к ответу депутата КГС Евдокимова за аммиачный завод и кусок городской земли

Скандальная история с попыткой сосватать курянам опасное аммиачное производство получила новое продолжение.

Жители Курска, осознавая, чем могут со временем закончиться попытки «инвестора-благодетеля» построить завод аммиачных удобрений на территории комбината «Химволокно», продолжают борьбу за право дышать чистым воздухом. В Промышленный суд города Курска поступили два первых иска к депутатам Горсобрания, которые приняли решение о выделении земли под газопровод для аммиачного предприятия.

Общественники сообщили изданию «МК в Черноземье», что собираются предъявить в суде претензии ко всем депутатам КГС за февральский сюрприз, который они втихаря собирались преподнести своим избирателям в благодарность за голоса, отданные за них на выборах.

Ранее «МК в Черноземье» сообщал, что в Промышленном суде началось рассмотрение иска жительницы Курска Ольги Кашиной к депутату-единороссу КГС Дмитрию Евдокимову.

Перед началом заседания у стен суда собрались активисты, за поведением которых наблюдали сотрудники полиции. Но народ вел себя достойно и поводов для беспокойства не давал. В зал запустили всех желающих. Правда, после того, как представитель истицы Игорь Сорокин попросил об этом судью Екатерину Глебову. В помещение по ее распоряжению внесли дополнительные скамейки и продолжили процесс рассмотрения дела.

Ольга Кашина просила суд признать депутат виновным в том, что своим голосование он причинил ей и другим курянам моральный вред. А также взыскать с Евдокимова 100 тысяч рублей компенсации.

Следует отметить, что сам «виновник торжества» в суд не явился. Его интересы защищала женщина - Татьяна Пахомова. Она зачитала возражения на иск и проинформировала суд, что ответчик не признает требования, отраженные в заявлении курянки.

«На заседании Горсобрания вообще речи не было о строительстве аммиачного завода. Мой доверитель не выступал на том заседании, он незнаком с Кашиной, не оскорблял ее», - сказала Татьяна Пахомова.

На вопрос Игоря Сорокина: «Как голосовал Евдокимов?», она ответили, что поименного голосования на КГС не было. Пришлось заявительнице ходатайствовать о вызове Евдокимова в суд, чтобы он ответил на ряд вопросов по согласованию отчуждения у города Курска земельного участка площадью 8,7 га. Его намеревались выделить под строительство газопровода высокого давления для куйбышевского аммиачного предприятия.

Представитель Кашиной в начале заседания суда отметил, что у него сложилось впечатление о затягивании процесса со стороны ответчика. Часть документов истице предоставлена не была, на вопросы об опасном производстве ответов не прозвучало. Он попросил суд затребовать документы с февральского заседания Горсобрания, в том числе пояснительную записку главного архитектора Курска Ирины Аникеевой. В ней была озвучила просьба куйбышевского инвестора (компания «Куйбышев Азот») выделить кусок земли под газопровод для аммиачного завода. Таким образом истица собирается доказать суду, что Евдокимов и его коллеги были осведомлены о том, для каких целей понадобилась земля.

В свою очередь Татьяна Пахомова сообщила, что у истицы нет доказательств высказываний депутата, которые опорочили Кашину.

Следует подчеркнуть, что цель иска не только обратить внимание депутатов на то, что хоть иногда нужно советоваться по важным вопросам со своими избирателями. Как рассказала нашему изданию курская активистка Наталья Данилова, нужно добиться отмены решения КГС об отчуждении почти 9 га земли под газопровод.

Поддержав ряд ходатайств, судья объявила перерыв до 11 часов 1 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру