Судьба курских трамваев может оказаться под вопросом из-за ареста главы компании «Мовиста Регионы»

Судьба курских трамваев может оказаться под вопросом из-за ареста главы компании «Мовиста Регионы»
Представители ООО "Мовиста Групп" во главе с Александром Советниковым посещали Курск. Фото курск.рф

 

Стало известно об аресте генерального директора ООО «Группа Мовиста»  и ООО «Мовиста Регионы» Александра Советникова. Он арестован по решению Кировского районного суда города Ярославля на два месяца в связи с обвинением в даче взяток в особо крупном размере.

В Курске о Советникове и возглавляемых им компаниях активно заговорили в 2021 году. Тогда курский губернатор Роман Старовойт сообщил о том, что «Группа Мовиста» готова заключить концессионное соглашение и приступить к модернизации транспорта.  В столице Соловьиного края даже прописалась компания под названием «Мовиста Регионы Курск». 

А позже, летом 2022 года, Советников как глава фирмы «Мовиста Регионы» лично посещал Курск и участвовал в церемонии подписания концессионного соглашения по модернизации электротранспорта города Курска сроком на 25 лет и с объемом инвестиций в размере 12,4 млрд рублей.

По информации из собственных источников издания «МК в Черноземье», нынешний курский губернатор Старовойт и арестованный глава «Мовисты» были знакомы и ранее. В прошлом Александр Советников работал генеральным директором ООО «РТ-Инвест Транспортные системы», которое стало широко известно россиянам как оператор системы «Платон» - той самой, что взимает плату с грузовиков за проезд по федеральным трассам. А Роман Старовойт работал в тот период главой Росавтодора и горячо поддерживал введение этой системы.

Возникнут ли у курских властей трудности с модернизацией электротранспорта в связи с арестом первого лица ООО «Группа Мовиста», который еще и является учредителем компании, и увидит ли вообще Курск новые трамваи? Достаточной информации для ответа на этот вопрос пока нет.  Надеемся, что глава региона в ближайшее время даст комментарии на сей счет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру