Новый мемориал под Курском может повторить печальную судьбу физкультурного комплекса в Фатеже

Новый мемориал под Курском может повторить печальную судьбу физкультурного комплекса в Фатеже

«Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад»… Судя по происходящим в Курской области событиям, эти пушкинские строки губернатор Роман Старовойт повторяет как мантру, заранее заряжая себя на  скандальные «подвиги». Иначе всему тому, что случилось с парком «Патриот» в столице региона, о котором мы рассказывали на днях, оправдания нет. Еще одно подтверждение того, что губернатор сам «рад обманываться», - это строительство мемориала «Курская битва» в поселке Поныри.  

В последнее время выезды губернатора на возводимые объекты проходят под знаком строительного и... криминального братства. Во время одного из последних его посещений территории строящегося мемориала «Курская битва» там кружили громкие имена и криминальные клички. Губернатор Курской области Роман Старовойт и его новый «адвизер» Виталий Щелкунов, больше известный в уголовных кругах как Фикса, посетили стройку. Они проинспектировали работу родного брата Фиксы Олега Щелкунова, ОООшка которого с весьма звучным названием «Управление капитального строительства» московской «пропиской» является здесь генеральным подрядчиком. Заместитель губернатора Александр Чуркин радостно сообщил, что работы опережают график. На самом же деле никто не обнародовал этот «график», он является каким-то мифическим, но все поняли, что слова Чуркина были больше похожи на желание угодить своему боссу. Губернатор под впечатлением от доклада совершенно не «чурался» позировать для протокольной фотосессии с персонажем, у которого не только богатый тюремный опыт, но и который де-юре вообще не имеет никакого отношения к фирме-подрядчику. Эксперты нашего издания, безусловно, не стремятся наставлять губернатора в выборе компаньонов для осмотра объектов, но, обратив внимание на некоторые «странности» его медийной повестки, они вместе с нашими корреспондентами постарались разобраться, как появился этот объект, завершения строительства которого ждут не только в Курске, но и в столице, и как Виталий (Фикса) Щелкунов оказался рядом с Романом Старовойтом. Итогом нашего расследования стало пошаговое описание того, насколько глубоко «вирус коррупции» проник в высшие эшелоны власти Курской области. Итак, рассказываем подробности.  

23 августа 2021 года.  Губернатор Роман Старовойт, по совместительству - секретарь регионального отделения «Единой России», посетил Поныровский район и встретился с местным активом партии. Там он анонсировал планы по строительству мемориального комплекса «Курская битва». Губернатор не скупился на детали: будут возведены памятник, часовня, окопы, блиндажи, военная техника. И это еще не все! В планах строительство гостиницы, создание парковочных мест, появление кафе. Далее местные депутаты, которым видимо выдали сценарий заранее, задали вопросы о новой дороге и спортивном комплексе для сдачи норм ГТО.   Губернатор что-то ответил и на этом встреча завершилась. Первый шаг был сделан, решение о строительстве «протащили» через политический блок. 

30 сентября 2021 года. Российское военно-историческое общество объявило о старте Международного открытого творческого конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение мемориального комплекса «Курская битва». В заседании общества приняли участие Помощник главы государства, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, председатель попечительского совета межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Александр Безверхний, начальник Московской железной дороги Михаил Глазков, сенатор от Курской области Григорий Рапота, Митрополит Курский и Рыльский Герман (Моралин). Идея создания нового мемориала получила поддержку от федеральных министерств, патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ветеранских организаций и общественности Курской области. Также, СМИ отметили, что каждый сможет внести свой вклад в увековечение памяти о героях Курской битвы через добровольные пожертвования. А вот и шаг второй - проект вынесли на Федеральный уровень. Про пожертвования пока только намекнули.  

22 февраля 2022 года. В поселке Поныри проходит церемония закладки первого камня мемориального комплекса. В числе участников торжеств: губернатор Курской области Роман Старовойт, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин, глава района Владимир Торубаров, депутат Курской областной Думы Александр Глазатов, представители администрации области, ветеранских, поисковых и других общественных организаций, юнармейцы. Шаг третий – проект представлен Курской общественности.

23 августа 2022 года.  Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучший проект. Организационный комитет по созданию мемориала возглавляют: помощник главы государства, Председатель РВИО Владимир Мединский и курский губернатор Роман Старовойт. Шаг четвертый – выход на проектирование.

24 августа 2022 года. Губернатор Роман Старовойт и министр культуры РФ Ольга Любимова обсуждают в Москве планы по созданию туристического кластера на базе мемориального комплекса. Минкультуры России включается в работу над проектом. Шаг пятый - определено министерство, через которое пойдет федеральное финансирование.

3 октября 2022 года.  На совещании в администрации Курской области губернатор Старовойт сообщает об одобрении руководством страны строительства первой очереди мемориального комплекса на станции Поныри. Открытие памятника Солдату планируется к 80-летию Победы в Курской битве - 23 августа 2023 года. Шаг шестой – федеральная власть одобрила и каналы для бюджетного финансирования открыты. Обозначены первые сроки реализации проекта.

6 октября 2022 года. Председателю Совета Безопасности РФ Дмитрию Медведеву представляют первый план реализации мемориального комплекса «Курская битва». Заседание оргкомитета по подготовке мероприятий к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве проходит под его руководством. На заседании также присутствует Председатель РВИО Владимир Мединский. Комплекс мероприятий по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Курской битве включается в план значимых мероприятий, о реализации которого сообщил Роман Старовойт. Из 15 мероприятий одно из ключевых - создание мемориального комплекса «Курская битва» в поселке Поныри. Шаг седьмой – проект одобрен в Совете Безопасности РФ.

14 ноября 2022 года. Роман Старовойт проводит выездное заседание в поселке Поныри, где обсуждают вопрос строительства первой очереди мемориального комплекса. Он дает указания по ускорению подготовительных работ и акцентирует внимание на том, что все работы должны быть завершены до 23 августа следующего года. В течение недели запланировано начать подготовку и обустройство строительной площадки. Шаг восьмой - начало работ до заключения контракта, значит подрядчик уже определен! А вот сейчас начнется самое интересное…

16 декабря 2022 года. Глава региона дает распоряжение № 1169-ра управлению капитального строительства Курской области заключить контракт на проектирование и строительство мемориала «Курская битва» с единственным подрядчиком, без проведения конкурсных процедур. Контроль за исполнением возлагается на его заместителя Романа Денисова. Шаг девятый – на сцену выходит Виталий, Фикса, Щелкунов и компания его брата! Никаких конкурсов, никакого отбора профессионального подрядчика! Всё очень по-курски…

17 декабря 2022 года. На следующий день после столь решительного распоряжения руководитель областного, казенного, УКСа Александр Лытнев заключает с ООО «УКС» братьев Щелкуновых государственный контракт №485. Какова сумма?! Заоблачные 2,6 миллиарда рублей. А срок исполнения? 31 декабря 2025 года. Так два УКСа снова оказались в «мутном» деле! Самое удивительное в этом контракте то, что «УКС Фиксы» обязуется разработать проект за 18 миллионов рублей, а затем строить по своему собственному проекту! Невероятно, правда? К тому же ООО «УКС» обязано провести государственную экспертизу проекта за свой счет. Наши эксперты, кажется, столкнулись с чем-то странным, требующим более глубокого изучения: была ли вообще экспертиза, да и существует ли в реальности сам проект? Есть и ещё кое-что: согласно контракту в 2022 году был предусмотрен аванс в размере 129 миллионов рублей, а в 2025 году – оставшиеся 2,5 миллиарда рублей. В 2023-2024 годах финансирование контрактом не предусмотрено. Но разве можно построить первую очередь за менее чем 5 процентов от сметы?! Конечно, возможно. Продолжайте следить за нашим расследованием, и вы увидите, насколько и за какие «бабки» это возможно!

25 января 2023 года. УКСы, казенный и фирмочка брата Щелкунова, заключают дополнительное соглашение №3, перенося срок строительства сразу на год - до конца 2026 года!

9 февраля 2023 года. Объявлено о начале сбора средств на строительство мемориального комплекса «Курская битва» (а вот и второй канал финансирования – прим. авт.). Но у зорких курян возникли справедливые вопросы: почему уже началось строительство, если финансирование проекта еще не полностью обеспечено? Губернатор Роман Старовойт быстро привел утешающие объяснения, отметив, что общая площадь комплекса составит 76 гектаров, а в настоящее время ведется лишь первый этап строительства. По его словам, уже есть и жертвователи. Сибиряки подготовили 300 саженцев кедровой сосны, которые будут высажены на площадке мемориального комплекса.   А как насчет второго этапа строительства? В нем, по словам Старовойта, «также планируются сооружения, возможно, часовня или храм». Что за странное слово «возможно»? Еще нет окончательного решения? И куда уйдут деньги, если эти сооружения так и не будут построены? Вопросы, вопросы, вопросы...

2 марта 2023 года. УКСы заключают дополнительное соглашение №4, где, как по волшебству, областной УКС дарит УКСу Щелкуновых 310 миллионов рублей в виде дополнительного аванса на 2023 год. Видите ли, в Курской области все возможно, дорогие читатели, особенно когда ваши единомышленники и покровители – первые лица региона!

13 марта 2023 года. Роман Старовойт обратился к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву и не только. В письме содержалось приглашение кубанцев принять участие в создании мемориального комплекса «Курская битва».  

14 марта 2023 года. Старовойт, устремляя взгляд в радужное будущее, осматривает место строительства мемориального комплекса «Курская битва». В его глазах искрится решимость и уверенность, что времени на этот грандиозный проект, естественно, не становится больше, но не стоит волноваться, ведь у нас есть график! И внезапно все обретает смысл: временная ось вселенной, идеально выровненная с графиком строительства. Все вопросы решаются молниеносно, эффективно, без лишней суеты.

21 июля 2023 года. Большого числа рабочих на строящемся мемориале в поселке Поныри не замечено. Фото "МК в Черноземье"

2 мая 2023 года. Энергичный и спортивный Роман Старовойт снова посещает стройку мемориального комплекса «Курская битва». И тут случается очередное «чудо»! Всё идет по графику. Да что там график, мы его опережаем! Не просто опережаем, а скачем впереди, словно заяц перед стаей гончих. Конец мая обещает быть плодотворным: черновые работы на двух павильонах и пилонах завершатся, а к 1 июня площадка перед бронзовой фигурой солдата превратится в бетонное полотно!

«Напомню, что 23 августа ждем курян и гостей региона на открытии первой очереди мемориала», - сообщил глава региона.

20 мая 2023 года. Кто бы мог подумать, что в современной России битва не кончается - она только переходит в другой формат. Губернатор Курской области Роман Старовойт, не желая быть в стороне от истории, продолжает усердно трудиться над возведением мемориального комплекса «Курская битва». По его словам, все идет по плану и даже с опережением, что совсем неудивительно для тех, кто знает российские темпы строительства. В Понырях высадили 320 саженцев кедра - подарок от коллеги-губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

22 мая 2023 года. В невероятно щедром жесте воодушевлённого Старовойта куряне получили предложение, от которого невозможно отказаться, а именно - перевести зарплату за один день на строительство мемориала «Курская битва». Но это еще не все! По информации от представителя обладминистрации, для облегчения процесса «благотворительности», в каждом муниципальном учреждении завели ведомости, чтобы точно знать, кто из сотрудников согласится пожертвовать и сколько. Жалобы на этот произвол тут же полились в соцсети. А тем временем в Ямало-Ненецком автономном округе провели акцию — все желающие могли перевести зарплату за день на строительство мемориала, собрали около 13 миллионов рублей.

03 июня 2023 года. Роман Старовойт снова проверил ход строительства. Глава региона сообщил, что работы идут активно, несмотря на плохую погоду. На объекте достаточное количество строителей, дорожников и почему-то электриков. Все идет по плану.

20 июня 2023 года. Губернатор с гордостью отметил прогресс строительства мемориала. Завершена подготовка для заливки асфальта на парковочных площадках, а рабочие уже приступили к сборке пилонов. Даже первые элементы скульптуры Солдата уже прибыли на место строительства. Сквер, интерактивный музей и воинский эшелон появятся в самое ближайшее время. Сейчас же продолжается укладка гранита и бетонирование дорожек. Нет сомнений, масштабы строительства впечатляют, а для того, чтобы успеть в срок, по сообщениям провластных СМИ, ежедневно на объекте трудится до 80 человек.

«Вы это серьезно?! - воскликнули наши эксперты. - Всего 80 человек на такой серьезный объём работ?».

А вот сам Роман Старовойт оценил ход проделанных работ положительно. Ну что ж, обманываться рад…

26 июня 2023 года. Областной УКС снова дарит УКСу Щелкуновых 90 миллионов рублей дополнительного аванса по дополнительному соглашению №8. Итого в «карманы» Виталия, Фиксы, Щелкунова и фирмочки его брата уже «влили» свыше полумиллиарда бюджетных рублей. А сколько еще будет пожертвований? Пока можем только догадываться. Надеемся, правоохранители, всё посчитают.

Кстати, напомним, компания брата Виталия Щелкунова уже попадала в скандальные истории с возведением объектов, в которые вкладывались бюджетные деньги. Например, физкультурно-оздоровительный комплекс в Фатеже, который появился в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Он был сдан с нарушением сроков, за что руководство ООО «Управление капитального строительства» наказали штрафом. В конце сентября 2022 года ФОК торжественно открыли. Церемония прошла в режиме ВКС, в ней приняли участие помощник главы государства Игорь Левитин, министр спорта РФ Олег Матыцин и курский губернатор Роман Старовойт. Он лично презентовал физкультурно-оздоровительный комплекс «Фатеж» и дал старт его работе.

С того момента прошло менее 10 месяцев, а здание фатежского физкультурно-оздоровительного комплекса уже начало разваливаться. На фото четко видно, в каком неприглядном состоянии находится новостройка.

21 июля 2023 года. ФОК в Фатеже. Прошло менее 10 месяцев с момента открытия, а здание уже начало разваливаться. Да и дорогу во дворе ФОКа до сих пор не доделали. Фото "МК в Черноземье"

«Фатежский ФОК – ярчайший пример непрофессиональной работы компании братьев Щелкуновых. По всей видимости, у них полностью атрофировано чувство персональной ответственности за возведенные объекты. Контрактов набрали, бюджетных денег нагребли, объект кое-как слепили и всё! Отвечать за отвратительное качество теперь придется губернатору. Но мы бы посоветовали главе региона переложить ответственность на тех, кто «опекает» братьев Щелкуновых, а именно – на главу регионального правительства Алексея Смирнова, его кума, бывшего сотрудника областного управления ФСБ, Александра Шведюка и замубернатора по строительству Романа Денисова», - считают эксперты нашего издания.

…Нет сомнений, что 500 с лишним миллионов рублей Щелкуновы освоят, а входную группу мемориала в Понырях к 23 августа кое-как доделают и даже торжественно откроют. После этого, в лучшем случае, за дело возьмутся профессионалы и столь серьезный объект доведут до ума. В худшем случае – построенное Щелкуновыми начнет разваливаться ровно так, как происходит сейчас в Фатеже. Ужасный прогноз! Надеемся, что он не подтвердится. Хотя, вспоминая случай с курским парком «Патриот», ловишь себя на мысли, что при такой власти в регионе ничему удивляться не стоит…

Мы обращаемся к представителям Центрального аппарата Следственного комитета РФ, которые, по имеющейся информации, прибывают в наш регион с комплексной проверкой, с просьбой обратить особое внимание на факты, изложенные в данной публикации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Данную публикацию просим считать официальным запросом в Центральный аппарат Следственного комитета РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру