Скандально известная курская компания стала фигурантом уголовного дела

Скандально известная курская компания стала фигурантом уголовного дела
Фото курск.рф

Курская инвестиционно-строительная компания «Добрый дом», которую народная молва назвала «фирмой-бракоделом», оказалась в центре очередного скандала. Ее руководство стало фигурантом уголовного дела. Рассказываем подробности.

Ранее мы сообщали, как  ООО «ИСК «Добрый дом», взявшись за ремонт парка «Патриот» на проспекте Победы в столице курского региона «прославилось» некачественным выполнением работ и затягиванием сроков сдачи объекта. Напомним, тогда «добродомовцев» обсуждали и осуждали и на лавочках во дворах, и в соцсетях, и в СМИ, и даже на планерке у губернатора. 

Но руководству компании и ее владельцу  Александру Артемову - депутату Представительного собрания Курского района, а по совместительству еще и папе депутата облдумы Анастасии Крюковой, по всей видимости, откровенно наплевать на курян и руководителей региональной власти. Иного объяснения тому, что натворил «Добрый дом» еще и в Суджанском районе, увы, не находится.

Как стало известно нашему изданию из собственных источников в администрации области, «Добрый дом» и его руководство попало под «уголовку».  В их отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Фигурантам грозит лишение свободы на срок до десяти лет. Как преступила закон эта компания со столь безобидным названием?

Оказывается, «добродомовцы» совершили хищение денежных средств, выделенных на ремонт МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа №2».  Сумма похищенного составила почти 1 млн 874 тыс. рублей.

Еще до старта ремонтных работ это образовательное учрежде посещал заместитель курского губернатора Виктор Карамышев.  Тогда же он, пояснив, что образовательное учреждение вошло в новую федеральную программу капремонта, озвучил «оригинальную» идею: «С первых дней подключите к процессу родительский комитет, он тоже должен контролировать сроки и качество выполняемых работ».

Еще на старте капремонта эксперты распознали в словах замгубернатора Виктора Карамышева тревожные нотки. Фото курск.рф

Экспертам эти слова «резанули по ушам».

«Почему родительский комитет должен был контролировать сроки и качество ремонта? А где областное министерство образования, которое курирует господин Карамышев, где министерство строительства? Получается, еще на старте ремонта чиновник своими словами дал понять, что ничего хорошего в истории с ремонтом 2-й суджанской школы не стоит ждать. Мол, родительский комитет пусть расхлебывают то, что натворит подрядчик. Любой здравомыслящий понимает, что ответственность за хищение денег, выделенных в рамках реализации федеральной программы, лежит не только на «Добром доме» и его руководителях, но и на тех замах главы региона, кто курирует строительную и образовательную сферы. Ситуация в суджанской школе дает повод задаться вопросом: а что творится на других объектах, ремонт которых велся в рамках федпрограмм?», - отметили на условиях анонимности знакомые с ситуацией представители обладминистрации.

Уверены, ответы на эти и другие вопросы будут даны уже в ходе следствия и виновные будут наказаны. 

После случившегося ООО «ИСК «Добрый дом» вместе со своими руководителями и владельцами уже точно окажется в «черном списке» недобросовестных подрядчиков.

Кстати, эта фирма «напакостила» не только в Курской области. Недавно в Орловской области нашли нарушения при реализации нацпроекта «Здравоохранение». Прокуратура установила, что «Орёлгосзаказчик» заключил с ООО «Иск «Добрый дом» контракт на проведение капремонта поликлиники Должанской Центральной райбольницы. Но у курской фирмы что-то и там пошло не так: были сорваны сроки ремонта.

Сейчас, по данным картотеки арбитражного суда, «Добрый дом» фигурирует ответчиком по десяткам исков. Как полагают эксперты, хозяева этой фирмочки, возможно, постараются предпринять попытки обанкротиться. Но это уже вряд ли спасет их от уголовной ответственности. «МК в Черноземье» будет внимательно следить за ситуацией и добиваться того, чтоб не только подядчики, но и чиновники, допустившие  хищение бюджетных средств, были наказаны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру