В Курской области вступило в силу решение суда по резонансному делу о геноциде

В Курской области вступило в силу решение суда по резонансному делу о геноциде
Фото: Racool_studio на Freepik

Решение суда Курской области о признании факта военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида на территории региона вступило в законную силу. 8 февраля Курский областной суд завершил рассмотрение этого дела.

Об этом рассказали представители Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области. Суд признал преступления, совершенные в период с 1941 по 1943 годы немецко-фашистскими захватчиками и их соучастниками на территории региона в отношении не менее 237 666 мирных жителей и военнопленных.

В Курском областном суде отметили, что военные преступления и преступления против человечности определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 июля 1945 года и подтверждены резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Эти действия были признаны геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших население СССР, это была стратегия нацистской Германии по уничтожению местного населения Советского Союза с целью его изгнания и истребления для последующей колонизации освобожденной территории немцами, - пояснили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру