Эксперт раскрыл курянам алгоритм действий мошенников при выборе жертв

Эксперт раскрыл курянам алгоритм действий мошенников при выборе жертв
Фото: master1305 на freepik.com

Несмотря на соблюдение всех необходимых мер безопасности, курские интернет-пользователи по-прежнему остаются на виду у мошенников. Более того, у аферистов есть свой алгоритм, по которому они выбирают жертв, предупреждает руководитель команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян.

Как сообщает «Прайм», граждане беспечно оставляют в Сети слишком много информации личного характера, начиная от персональных данных и заканчивая рассказами о совершённых дорогих покупках.

Итак, мошенники сначала изучают реакцию человека на сообщения от незнакомцев. Это могут быть безобидные предложения поучаствовать в различных розыгрышах или заказать какие-либо услуги.

После этого аферисты оценивают реакцию пользователя. Затем они формируют подходящую в каждом отдельно взятом случае схему обмана, а также тему и сценарий своего предстоящего звонка.

Внимательно изучив профиль потенциальной жертвы, опытные мошенники выбирают тактику ведения звонка, уровень психологического давления и драматичность выдуманной ситуации.

Чтобы защитить себя от атак злоумышленников, полностью прекращать пользоваться социальными сетями и интернет-магазинами не нужно. Достаточно просто сократить количество открытой личной информации в Сети.

Необходимо помнить, что любой звонок или сообщение от незнакомого человека следует воспринимать с осторожностью. Всегда перепроверяйте всю информацию, прежде чем совершать какие-то действия и особенно отправлять деньги.

Запомните, что ни одна служба безопасности банка не совершает звонки с неизвестных номеров. Также не будет запроса личных данных, кодов из СМС-сообщений.

«МК в Черноземье» ранее проинформировал жителей Курской области о том, что мошенники обновили схему кражи денег у граждан. Подробности можно узнать по этой ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру