Курские спасатели собрали основные рекомендации психологов Центра Экстренной Психологической Помощи МЧС России о том, как бороться с тревогой. Тема особенно актуальна на фоне теракта в Подмосковье.
Представители ведомства отметили, что тревога и страх являются естественными реакциями на резкие и значительные изменения в условиях жизни. Получая информацию о различных событиях, мы реагируем на нее эмоционально, так как это функционирует наша сигнальная и охранительная система.
Часто происходящие события могут вызывать у нас тревогу, страх, чувство беспомощности и утраты контроля над своей жизнью. Тревога и страх – это эмоции, которые отнимают у нас много энергии, и, если человек находится в таком состоянии продолжительное время, это может отразиться на его самочувствии, здоровье и отношениях с окружающими. Поэтому важно научиться управлять своим эмоциональным состоянием.
В первую очередь следует соблюдать информационную гигиену. Не стоит с головой уходить в информационный поток.
Курянам также советуют придерживаться привычного распорядка дня. Не стоит вступать в споры с теми, чья точка зрения отличается от вашей.