Курянам рассказали о новой схеме мошенничества в аэропортах

Курянам рассказали о новой схеме мошенничества в аэропортах
Фото: pxhere.com

Жителей Курской области предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах. Аферисты выдают себя за представителей банков и предлагают пассажирам оформить кредитную карту «на выгодных условиях».

Для этого злоумышленники просят скачать или обновить банковское приложение, которое ранее было удалено из AppStore и Google Play, поясняют «Известия».

В частности, лжесотрудник банка направляет пассажиру ссылку для скачивания «обновлённой версии приложения» или просит скачать её, подключившись к его компьютеру.

Если это сделать, на телефоне жертвы появится фишинговое приложение, а информация из мобильного банка немедленно оказываются в руках у мошенников. Более того, перехватываются даже коды из СМС и пуш-сообщения от реальной кредитной организации.

Но и это ещё не всё. Пока жертва находится в полёте и её телефон выключен, аферисты заходят в мобильный банк и выводят оттуда денежные средства.

Предупредим, что чаще всего мошенники «дежурят» у терминалов с дальними маршрутами. Это гарантирует им длительное отсутствие интернет-соединения у потерпевшего. Следовательно, у злоумышленников будет больше времени на реализацию незаконных планов.

Учли мошенники и ещё один момент. Когда обманутый пассажир обнаруживает списание, он находится на территории уже другого региона РФ, а возможно и в другой стране, что существенно усложняет процесс взаимодействия с банком.

Эксперты в области кибербезопасности заявили, что предлагающие обновить банковские приложения люди вызывают доверие, поскольку по причине санкций банки действительно ищут нестандартные способы загружать свои приложения на устройства клиентов.

Помимо этого, кредитные организации могут использовать «воздушные гавани» в собственных маркетинговых стратегиях для оформления продуктов, а пассажиры не думают, что здесь их могут обмануть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру