Курский Роспотребнадзор предупредил о начале сезона природно-очаговых инфекций

Курский Роспотребнадзор предупредил о начале сезона природно-очаговых инфекций
Фото: Pixabay

Специалисты управления Роспотребнадзора по Курской области предупредили жителей региона об опасностях сезона природно-очаговых зоонозных инфекций. Так называют общие для человека и животных болезни. Их возбудители передаются от животных к людям.

Инфекции могут долго храниться в природе, в организмах грызунов, птиц, клещей. Активация болезней происходит весной во время дачного сезона и выездов отдыхающих на природу. Заразиться инфекциями можно на даче во время работ в саду и огороде при контакте с инфицированными грызунами, почвой, при укусах насекомых, во время контакта с больными животными или их трупами.

В Соловьином крае были случаи таких природно-очаговы инфекций, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, псевдотуберкулез, болезнь Лайма, лихорадка Западного Нила.

Чтобы обезопасить себя от заражений, нужно соблюдать ряд простых, но важных правил. Проводите борьбу с грызунами и кровососущими насекомыми. Во время купания в реках и прудах не глотайте воду. Храните еду в закрытом виде. Пейте бутилированную воду. Мойте руки с мылом перед едой после работы на дачном участке, советуют в курском Роспотребнадзоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру