В Курске стартовал чемпионат по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс»

В Курске стартовал чемпионат по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс»
Фото: Минобрнауки Курской области

В Курской области дан старт традиционному чемпионату по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В Доме Советов сообщили, что мероприятие в очно-дистанционном формате прошло в Курске, в школе-интернате.

К церемонии открытия подключились все 22 площадки, на которых будет проходить чемпионат. Конкурс проводят в Соловьином крае уже девять лет.

- Соревнования в рамках чемпионата «Абилимпикс» дают возможность молодым профессионалам с инвалидностью и ОВЗ почувствовать свою значимость в обществе, выбрать будущую специальность и совершенствовать в ней свои навыки, - сказал на открытии замминистра образования и науки Курской области Александр Кабан.

Конкурсанты будут соревноваться по 39 профессиям. В 2024 году к традиционным добавились новые направления: «Агрономия», «Администрирование баз данных», «Вожатый», «Вязание крючком» и другие.

В чемпионате участвует 271 человек, из них 135 школьников, 121 студент и 15 специалистов. Победители отправятся на Национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру