Курские врачи провели гибридную операцию и спасли 65-летнего пациента

Курские врачи провели гибридную операцию и спасли 65-летнего пациента
Фото: администрация Курской области

В Курской областной больнице провели уникальную гибридную операцию. Благодаря мастерству местных хирургов и гибридным технологиям удалось спасти ногу 65-летнему пациенту, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Поясним, что в результате атеросклероза у мужчины возникла непроходимость подвздошной артерии. Из-за тромба кровоток уменьшился, в связи с чем курянин начал испытывать боль во время ходьбы, а позже - и в состоянии покоя.

Такое развитие ситуации создавало реальную угрозу развития гангрены и ампутации конечности. Мужчина нуждался в оперативном лечении, чтобы предотвратить развитие болезни и вернуть себе способность нормально двигаться.

Курские хирурги извлекли тромб и установили стент в просвет артерии, чтобы её расширить и впоследствии восстановить кровоток.

К слову, гибридной операцию назвали из-за того, что в ней сочетаются классический хирургический разрез и рентгенэндоваскулярный подход, то есть дистанционное воздействие на сосуд под контролем рентгена.

Со слов заведующего отделением сосудистой хирургии Леонида Беликова, использование современных технологий позволило специалистам восстановить кровоток пациента путём небольшого разреза в паховой области в сочетании с введением стента через прокол артерии на руке.

Кстати, данная операция продолжалась около двух часов. Мужчину уже выписали домой - он чувствует себя хорошо.

«Благодаря хирургам теперь буду нормально ходить, могу вернуться к активной жизни. Я на пенсии, но продолжаю работать. До операции болела нога даже по ночам, не мог долго передвигаться. Спасибо врачам!», - заявил пациент.

Ранее «МК в Черноземье» сообщил читателям о том, что в Курском онкоцентре провели операцию по удалению гигантской опухоли весом 26 килограммов. Подробности - по этой ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру