Жители Курской области во время нахождения на природе в летний период рискуют встретиться со змеями. Это касается в том числе парков и скверов областного центра, напомнили землякам спасатели.
«Увидев рептилию, ни в коем случае не пытайтесь ее ловить! Сохраняйте спокойствие и в решениях, и в действиях, и в жестах. Помните, опасна та змея, которую вы не видите, обнаруженная змея представляет меньшую угрозу!» – подчеркнули в Управлении по делам ГО и ЧС Курска.
Грибникам рекомендуют проводить палкой по траве, в которой находится обнаруженный гриб – рядом с ним может лежать и змея. Пугать ее не стоит.
В случае нападения змеи место укуса необходимо промыть водой и незамедлительно обратиться за помощью медиков.