Ситуация с уборкой снега на придомовых территориях в Курской области признана «неудовлетворительной». Вопрос обсудили на заседании правительства региона, где были представлены результаты проверок, проведенных Госжилинспекцией.
«По фотографиям, поступающим от ГЖИ и граждан в соцсетях, ситуация крайне тревожная. Нормативы, предписывающие уборку снега до черной поверхности с посыпкой не менее трех раз в период снегопада, не соблюдаются», – заявил врио первого замгубернатора Александр Чепик.
На вопрос Александра Хинштейна о конкретных муниципалитетах, Чепик ответил, что проблема носит повсеместный характер.
«Это по всей области. В списке около 50 управляющих компаний и домов. По Курску – около 20 управляющих компаний и 400 придомовых территорий», – добавил он.
Чепик призвал Госжилинспекцию обращаться в прокуратуру и усилить контроль за уборкой снега.
«Мы провели 7 внеплановых проверок, но этого явно недостаточно. Чтобы инициировать внеплановую проверку, гражданам необходимо указывать на наличие угрозы жизни и здоровью, в этом случае проверка будет согласована», – отметил врио первого замгубернатора.