«МК в Черноземье» уже сообщал о том, что временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн накануне провёл встречу с заместителем главы МЧС России Ильёй Денисовым.
Главу Соловьиного края попросили уделить особое внимание работе местных добровольных пожарных команд и спасательных подразделений.
В связи с этим Хинштейн недавно провёл совещание. Он напомнил, что в конце минувшего года в регионе была утверждена концепция развития пожарной безопасности.
По состоянию на сегодня, 20 февраля, на территории области создано 656 общественных объединений пожарной охраны общей численностью свыше 12 тысяч человек.
Добровольцы оказывают в этом направлении неоценимую помощь. Только за минувший год они привлекались для тушения возгораний более 1700 раз, благодаря чему удалось спасти имущество на общую сумму почти в 40 миллионов рублей.
Вместе с тем, в нормативном времени прибытия пожарных подразделений на место ЧП находятся свыше 2000 населённых пунктов. Ещё почти 600 остаются без прикрытия спасателей.
Учитывая это обстоятельство, было решено расширить географию поддержки. В частности, подготовят перечень предприятий за пределами области, чтобы включить их в работу по формированию добровольных пожарных команд.
Также предложат изменения в нормативные акты для синхронизации мер поддержки власти и предприятий в противопожарной работе, сообщил врио губернатора в своём Telegram-канале.
Кроме того, в регионе будет введена прямая ответственность глав муниципалитетов за статистику пожаров. В том случае, если в районе случится ЧП, которое обернётся серьёзными последствиями, спрос будет в том числе и с главы, пояснил Хинштейн.
Если же пожар оперативно потушат силами добровольцев, то это оценят уже со знаком «плюс» для муниципалитета. Будут выработаны справедливые и прозрачные правила, чтобы каждый понимал свою зону ответственности.