«МК в Черноземье» на этой неделе сообщал о том, что временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн запустил в своём Telegram-канале опрос по ситуации с блогером Акимом Апачевым.
Напомним, Апачев превратил освобождённую от ВСУ Суджу в полотно для своих «художеств», став автором скандальных граффити. Глава Соловьиного края резко раскритиковал блогера, назвав его действия провокацией и заявив о намерении передать материалы в компетентные органы.
Позже Апачев опубликовал видеообращение, в котором принёс извинения жителям Курской области и Суджи. Он отметил, что не хотел задеть их чувства своими граффити. «Моей целью была поддержка солдат, защищающих нашу страну на передовой», - объяснил рэпер.
Сегодня, 26 марта, врио губернатора подвёл итоги опроса, в котором поучаствовали 102 тысячи человек. Хинштейн заявил, что свыше 87 процентов из числа проголосовавших по поводу извинений Апачева не верят в раскаяние блогера.
Как подчеркнул глава региона, это позиция тех, кому больно видеть Суджу не просто разрушенной ВСУшниками, а ещё и изуродованной.
В настоящее время правоохранители пытаются привлечь блогера к ответственности по трём составам КоАП РФ, а также по статье закона Курской области. Также сейчас проводится доследственная проверка по уголовной статье «Вандализм».
Полицейские провели телефонный разговор с Акимом Гасановым (настоящая фамилия Апачева). Рэпер подтвердил, что действительно находился в Судже, однако приезжать в Курск не собирается.
Данное обстоятельство не позволяет стражам порядка опросить его, составить протоколы об административных правонарушениях и направить материалы в суд. 24 марта блогер пояснил полицейским, что находится в Донецке, но на связь с сотрудниками УМВД по ДНР не выходит.
«Тем не менее, бесконечно бегать не получится. Дать объяснение полицейским ему придётся в любом случае - закон одинаков для всех», - отреагировал Хинштейн.