Курская область возглавит движение, целью которого станет сохранение исторической памяти. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Хинштейн в своём Telegram-канале во вторник, 27 мая.
Глава Соловьиного края рассказал о роли региона в рамках круглого стола на базе Курского госуниверситета. Мероприятие прошло при участии Елены Малышевой - руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.
Как подчеркнул Хинштейн, Курская земля спустя 80 лет после Великой Победы над нацизмом снова оказалась центром борьбы за историческую правду.
Установлено, что в результате вторжения Вооружённых сил Украины погибло не менее 300 мирных граждан, свыше 700 человек пострадали. Злодеяния киевского режима зафиксировали и продолжают фиксировать следователи.
«Нет сомнений, что каждый из палачей будет установлен и ответит за свои злодеяния! А наша задача - помнить о каждом, кто стал жертвой бесчеловечных преступлений», - подчеркнул врио курского губернатора.
Регион примет участие в формировании живой базы материалов по истории специальной военной операции. Студентов включат в проект центра «Архивный десант». На базе КГУ планируют развернуть работу по созданию цифрового архива событий в курском приграничье и событий СВО.
В Соловьиной роще появится объединённый мемориал, посвящённый жертвам нацизма XX и XXI веков. В областном центре откроют федеральный музей с филиалом в Судже. Данные инициативы поддержал президент России Владимир Путин, недавно посетивший регион.
В области также продолжат формировать «Белую книгу» - свод культурных и религиозных построек, которые пострадали или были разрушены в приграничье в результате действий ВСУ. В настоящее время в этом списке более 70 повреждённых объектов, 8 из которых почти полностью разрушены.
Хинштейн поблагодарил Малышеву и коллег из наццентра за участие в работе по сохранению исторической памяти.