В Курской области сотрудниками Россельхознадзора предотвращена отгрузка на экспорт 26 партий семян заражённого продовольственного льна.
Как сообщили 29 мая в региональном управлении ведомства, нарушение выявили при контроле карантинного фитосанитарного состояния продукции.
Общий вес льна составил 1896 тонн. Данная продукция предназначалась для отправки из Соловьиного края в Республику Беларусь.
При проверке специалисты обнаружили семена опасного сорного растения - повилики. Это подтвердили и проведённые лабораторные исследования, в связи с чем отгрузку заражённого льна в Беларусь запретили.
Юридическому лицу выдали предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований фитосанитарного законодательства.