Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Хинштейн сообщил в своём Telegram-канале о том, что на Боевке в Курске появятся беговой центр с трассой и открытая площадка для воркаута.
Глава Соловьиного края отметил, что эта территория в областном центре давно привлекает любителей спорта. Каждую субботу здесь проводят забеги активисты из клуба «5 вёрст».
Хинштейн вместе с председателем банка ПСБ Петром Фрадковым и исполнительным директором Всероссийской федерации лёгкой атлетики Борисом Ярышевским обошли будущую трассу и оценили объём предстоящих работ на объекте.
Протяжённость существующей сейчас беговой дорожки составляет всего 1,4 километра, однако по новому проекту её смогут продлить ещё на 3,6 километра вдоль Тускари, что позволит закольцевать маршрут. Ранее об этом просили местные спортсмены.
Также будет благоустроена и прилегающая территория. Там установят лавочки и сделают освещение. Когда эти работы выполнят, в Курске появится дополнительная прогулочная зона в лесу.
Глава региона также проинформировал о том, что для удобства посетителей на входе в парк построят домик с раздевалками, который круглогодично будет открыт для всех любителей бега.
Ко всему прочему, на этой территории сделают новую площадку для воркаута. Она будет построена поблизости с уже существующей. Открытие нового бегового центра запланировано на сентябрь текущего года.
Ещё одной серьёзной поддержкой станет обеспечение курских школ спортивным инвентарём для дополнительных занятий лёгкой атлетикой. К новому учебному году определятся с 45 пилотными учреждениями.
Хинштейн отметил, что в регионе продолжают исполнять президентское поручение, в соответствии с которым к 2030 году не менее 70 процентов граждан России должны быть вовлечены в систематические занятия спортом.