Хинштейн поручил навести порядок с щитами наружной рекламы в Курске

Хинштейн поручил навести порядок с щитами наружной рекламы в Курске
Изображение сгенерировано с помощью ИИ

Временно исполняющий губернатора Курской области Александр Хинштейн в ходе состоявшейся в Доме Советов еженедельной планерки объявил войну незаконной наружной рекламе в Курске. Он поручил демонтировать сотни нелегальных рекламных конструкций, на которых «кто-то греет руки».

«Я хорошо понимаю, что это такое. Кто-то на этом греет руки, идут неконтролируемые средства, потому что эти нелегальные конструкции рекламу размещают», – отметил глава региона.

Кроме того, Хинштейн выразил сомнения относительно правомерности критериев, установленных для проведения тендера на размещение рекламных конструкций на территории областного центра. По его словам, условия данного конкурса порождают вопросы, так как выигрыш определяется не величиной предложенного взноса в казну, а приоритетом времени подачи документации.

«У меня это вызывает ощущение "договорняка". Более того, есть практика аналогичных торгов по другим регионам, где они отменялись как незаконные. В таком виде конкурс проводиться не может», – подчеркнул Хинштейн.

Он поручил Комитету архитектуры и градостроительства Курска пересмотреть условия. В ином случае врио губернатора намерен решать вопрос через прокуратуру и управление антимонопольной службы.

Первый замглавы мэрии города Николай Цыбин признал наличие проблемы с нелегальной рекламой. При этом он отметил, что на муниципальной земле к настоящему моменту не осталось незаконных рекламных конструкций. Они размещены на частных территориях.

«О проблеме знаем, боремся. Они размещены на частной земле, поэтому составляет протоколы, судимся. Работу усилим», – заверил заммэра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру