МЧС протестировало в Курской области робота для дистанционного подрыва мин

МЧС протестировало в Курской области робота для дистанционного подрыва мин
Фото: МЧС по Курской области

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России успешно протестировали в Курской области робота, способного дистанционно обнаруживать и обезвреживать взрывоопасные объекты. Об этом «РИА Новости» рассказали в институте.

По словам собеседника агентства, наземный дрон-камикадзе создан для того, чтобы выявлять и обезвреживать участки, на которых могут находиться ранее брошенные украинскими боевиками мины. Такой робот может устанавливать заряды, которые уничтожают взрывные устройства. Это помогает спасателям работать быстрее и безопаснее, а также ускоряет процесс очистки территорий.

Представитель института подчеркнул, что подобные роботы могут стать ценным инструментом в ситуациях, когда требуется оперативно реагировать на минную угрозу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру