Курянка лишилась жилищного сертификата из-за отсутствия регистрации собственности

В Курской области завершилось судебное разбирательство по делу о предоставлении жилищного сертификата жительнице посёлка Комаровка Кореневского района.

Курянка лишилась жилищного сертификата из-за отсутствия регистрации собственности
фото: freepik

Женщина утверждала, что с 2002 года владеет жилым домом и участком, проживает в нём, проводила ремонт и оплачивала коммунальные услуги. Она просила суд подтвердить её право собственности на дом и предоставить жилищный сертификат, ссылаясь на постановление правительства региона о поддержке жителей, чьи дома пострадали от обстрелов или находятся в зоне риска.

Первоначально суд частично поддержал женщину, признав её утратившей жильё и имеющей право на меры социальной поддержки. Основанием послужило включение посёлка Комаровка в список населённых пунктов, где такие меры предоставляются без оценки состояния домов.

Однако Курский областной суд отменил это решение. Он указал, что право собственности возникает только после государственной регистрации, которой у истицы не было. Это стало основанием для отказа в предоставлении сертификата. Женщине полностью отказали в её требованиях.

Решение апелляционного суда можно обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру